https://www.traditionrolex.com/8
<p>Для участия в первой официальной споттинг-сессии Национального аэропорта «Минск» зарегистрировалось более 120 фотографов из разных стран.</p>

Для участия в первой официальной споттинг-сессии Национального аэропорта «Минск» зарегистрировалось более 120 фотографов из разных стран.

Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщила начальник пресс-центра главного аэропорта страны Юлия Федотова. Суть споттинга в том, что человек фотографирует или снимает на видео летательные аппараты. Коллекционер обязан определить точное их название, бортовой и серийный номера. Первая у нас в стране споттинг-сессия (от английского spot — «увидеть», «опознать») пройдет 7 мая на территории Национального аэропорта «Минск». Приурочено знаковое для местных споттеров событие к 30-летнему юбилею РУП «Национальный аэропорт Минск», который предприятие отпразднует 1 июля. Фотосессия будет длиться на протяжении всего дня, так что участники смогут заснять самолеты как днем, так и вечером. Для участия в споттинг-сессии зарегистрировались профессионалы и любители из Беларуси, России и Украины. Причем в первой отечественной фотоохоте за летательными аппаратами организаторы разрешили участвовать и несовершеннолетним фотографам.

– Несмотря на свой возраст, многие из них могут дать фору старшим коллегам, – подчеркнула Юлия Федотова. – Идея организовать споттинг-сессию возникла не случайно. Поклонники подобного фотоискусства обращались к нам с предложением организовать фотосъемку самолетов. Если получится все, что задумали, то после проведем выставку лучших работ.

Стоит отметить, что мировое споттинг-движение насчитывает уже несколько десятков лет. В России первая подобная фотосессия прошла в Сургутском аэропорту в 2005 году. Через два года свои двери для фотографов открыл и международный аэропорт «Домодедово» в Москве.

Марина Костюкевич

https://www.traditionrolex.com/8