<p>В рамках «Недели устойчивого развития-2013» прошел экологический мото-пробег Eco-tech 2013 с использованием «зеленого скутера», приуроченный к открытию мотосезона «Кола Часу. Вясна-2013»</p>

В рамках «Недели устойчивого развития-2013» прошел экологический мото-пробег Eco-tech 2013 с использованием «зеленого скутера», приуроченный к открытию мотосезона «Кола Часу. Вясна-2013».

Eco-tech 2013 стартовал из Минска в Заславль, где на Центральной площади прошла выставка старинных мотоциклов. У жителей города была прекрасная возможность познакомиться с электроскутером Минского мотовелозавода MINSK Upa-Upa 500, великолепным средством передвижения для небольших городов. Можно было также прокатиться на  экологически чистом, альтернативном и современном транспортном средстве, что особенно актуально в год бережливости. В конце мероприятия участники посетили историко-культурный музей-заповедник «Заславль», где познакомились с редкой экспозицией самодельных музыкальных инструментов.

Таким ярким и необычным образом информировали жителей и гостей г. Заславля о «Неделе устойчивого развития-2013». Организаторами недели являются Минский международный образовательный центр имени Йоханнеса Рау и программа поддержки Беларуси Федерального правительства Германии. Лозунг «Недели устойчивого развития-2013»  –  «Партнерство в действии» – ставит своей целью внести вклад в дальнейшее объединение участников и усиление движения устойчивого развития в Беларуси, учитывая все три его составляющие – экономическую, экологическую и социальную.

Участники мероприятия – члены инициативной группы по сохранению исторического и этнокультурного наследия Беларуси, в том числе владельцы ретро-мотоциклов, которым интересна идея привлечения интереса общества и молодежи к альтернативным средствам передвижения, основанным на возобновляемых источниках энергии, а также ратующие за развитие туризма (на местном и национальном уровне), за сохранение экологии и оптимизацию энергопотребления.

18

0

17

Все желающие могли протестировать тихоходный, экологичный и обаятельный электроскутер Upa-Upa 500, который никого не оставил равнодушным. Можно сказать, он произвел ажиотаж. Многие несколько раз совершали тест-драйв. Возможно, они уже задумались над покупкой? Так потихоньку новые технологии завоевывают себе новых приверженцев, особенно среди детворы. И возможно, уже скоро, электроскутера станут неотъемлемой частью нашей жизни. А в выигрыше будем все мы.

11

15

12

14

13

1

10

Владельцы ретро-байков, смогли познакомится, пообщаться друг с другом, поделиться опытом. А зрители с удовольствием фотографировались. Те, кто постарше, делились воспоминаниями молодости, связанными с мотоциклами, которые сегодня носят звание «ретро».

16

Праздник удался! Мероприятие собрало около 300 человек.