<p>По случаю своего 20-го юбилея Фестиваль франкофонных любительских театров имеет честь принимать почетного гостя из Франции, актера, режиссера и преподавателя театральной школы «Кур Флоран» в Париже Жоржа Беко. Жорж Беко станет председателем жюри фестиваля, а также откроет фестиваль спектаклем «Волчий голод»</p>

20-й Фестиваль франкофонных любительских театров пройдет 26–28 апреля 2013 года в минском Дворце детей и молодежи, расположенном по адресу Старовиленский тракт, 41. В нем примет участие 23 театральных коллектива среднеобразовательных школ общей численностью около 200 человек из разных уголков страны. Вход на фестиваль свободный. Приходите поддержать начинающих актеров! 

Начиная с 1993 года ежегодно в одном из учреждений Министерства образования Республики Беларусь (традиционно во Дворце детей и молодежи) в Минске проводится Фестиваль франкофонных любительских театров. Театральные любительские коллективы среднеобразовательных школ и гимназий представляют фрагмент произведения одного или нескольких франкофонных авторов на суд жюри, состоящего из преподавателей французского языка и специалистов из театрального мира, сообщает посольство Франции в Минске.

По случаю своего 20-го юбилея Фестиваль франкофонных любительских театров имеет честь принимать почетного гостя из Франции, актера, режиссера и преподавателя театральной школы «Кур Флоран» в Париже Жоржа Беко. Жорж Беко станет председателем жюри фестиваля, а также откроет фестиваль спектаклем «Волчий голод»

2

«Волчий голод» – это своеобразный микст текстов Франсуа Ру под режиссурой Элоизы Ориа. Зрители увидят оригинальную интерпретацию Красной Шапочки, Синей Бороды, Козы господина Сегена и других известных сказок. 

3

Посольство Франции в Республике Беларусь берет на себя расходы, связанные с проживанием и питанием участников, школьников и сопровождающих их преподавателей, а также предоставляет награды и призы для участников фестиваля. 

Цель Фестиваля франкофонных любительских театров заключается в предоставлении возможности детям, изучающих французский язык, показать спекталь на французском языке, а преподавателям тем самым стимулировать учеников изучать французский язык. И, конечно же, Фестиваль франкофонных любительских театров – это замечательный повод для встречи всех любителей театра и французского языка.

1

20-й Фестиваль франкофонных любительских театров соберет для участия 23 театральных коллектива среднеобразовательных школ общей численностью около 200 человек из Минска, Витебска, Орши, Молодечно, Волковыска, Гродно, Бреста, Бобруйска, Солигорска, Новополоцка, Могилева, деревни Крупово, Гомеля, Жлобина и Мозыря. Конкурсная программ фестиваля продлится 2 дня. Церемония открытия состоится в пятницу, 26 апреля, в 12.00. Конкурсная программа продолжится 26 и 27 апреля. Церемония закрытия и вручение призов состоятся в субботу, 27 апреля, в 17.15. Программа фестиваля:

Word - 84 kb

В основу театральных номеров легли как классические произведения, так и пьесы современных авторов: Поль Мадек, Паскаль ле Лон, Раймон Дево, Юг Лапер, Фанни Жоли, Эрик-Эммануил Шмитт, Лионель де Мессе, Жан-Мишель Риб, Сильвен Энгле, Семпе-Госсин, Шарль Казоттье, Эвелин Реберг, Клаудио Понте, Изабелль Ренар, Бенуа Фуршар и др. Среди постановок будут и спектакли по мотивам народных сказок и поэтических произведений.

Театральный коллектив студентов факультета французского языка представит спектакль «Семья Буленгрен» Жоржа Куртелина по окончании первого дня конкурса 20-го Фестиваля франкофонных любительских театров, 26 апреля, в 16.40. 27 апреля в 16.10 белорусская публика получит удовольствие от нового театрального представления «Сегодня – весна» от труппы франко-белорусской тетральной ассоциации Demain le Printemps-Teatro.

Жюри фестиваля выберет трех лучших актеров, которых ожидают поездки во Францию.

Фестиваль организован Посольством Франции в Республике Беларусь при поддержке Белорусской ассоциации преподавателей французского языка, Министерства образования Республики Беларусь и компании Danone в Республике Беларусь.