https://www.traditionrolex.com/8
<p>В конце прошлой недели Республиканский союз туристических организаций (РСТО) провел традиционное январское заседание, посвященное итогам работы за год. Отметим, что в отличие от предыдущих подобных встреч на мероприятии не смогли присутствовать представители Министерства спорта и туризма. Впрочем, данное обстоятельство не помешало участникам заседания обозначить актуальные туристические проблемы и обсудить пути их решения.</p>

Открыл отчетную встречу директор РСТО Валентин Цехмейстер. Валентин Викторович подробно рассказал обо всем, чем запомнился представителям турбизнеса этот год. Из проблемных моментов – сложности с электронной регистрацией в некоторых посольствах, проблемы со своевременным открытием виз (посольство Испании в Москве). Из позитивного – налажен конструктивный диалог с дипломатическими структурами Литвы, Латвии, Болгарии, Венгрии, Южной Кореи, Шри-Ланки. С туристическими организациями ряда стран в этом году проведены совместные мероприятия, подписаны меморандумы о сотрудничестве. К слову, говоря о меморандумах, Валентин Викторович отметил, что данные документы, вроде бы не имеющие никакой юридической силы, тем не менее неплохо работают: использование подобных договоренностей в нужное время позволяет снять ряд проблемных вопросов. 

Что касается законодательных предложений от РСТО (об упорядочении взаимоотношений туроператора и турагента, о защите туркомпаний от потребительского экстремизма, о необходимости введения агентского договора), отправленных в Министерство спорта и туризма, то до рассмотрения их на более высоком уровне (с целью внесения изменений в Закон «О туризме») дело пока не дошло.

После отчета о работе РСТО со своими предложениями по проблематике на 2014 год смогли выступить руководители туркомпаний. Так, Игорь Чернозипунников, директор компании «Дитриб», заострил внимание коллег на вопросах погранконтроля, попадания в пограничную зону, а также организации страхования. В свою очередь директор компании «Лентяй» Алексей Терентьев предложил РСТО резко и открыто обозначить свою позицию по поводу аховой ситуации на большинстве «сухопутных» границ Беларуси. Огромные очереди, плохая организация движения, отсутствие элементарной инфраструктуры – ко всему этому, к сожалению, туристы, путешествующие автобусами, уже привыкли. Директор компании «Тревел» Лариса Хмельницкая добавила в копилку «пограничных» проблем вопросы организации работы почтового отделения и страховых компаний в аэропорту. Дело в том, что застраховаться или отправить/получить факс до 9 утра в Национальном аэропорту практически невозможно. В большинстве аэропортов крупных городов подобные службы работают круглосуточно. Озвучить данную проблематику руководство туристического союза планирует на встречах с представителями государственных структур.

Помимо этого, в планах РСТО на 2014 год – участие в выставочной деятельности, проведение профессиональных семинаров для представителей турбизнеса, а также модернизация морально устаревшего сайта туристического объединения.

Во время закрытой части заседания члены правления РСТО обсудили финансовые вопросы деятельности союза, а также утвердили новый состав правления РСТО. Председателем Совета РСТО в этом году был выбран Александр Мирский, директор компании «Нова Тур». Он сменил на этом посту Миру Баран, директора компании «Экотур-6». Кроме того, к 11 членам правления добавился директор компании «ЦентрКурорт» Олег Михайлов.

https://www.traditionrolex.com/8