https://www.traditionrolex.com/8
<p>Экологический форум впервые прошел минувшей осенью и привлек большое внимание общественности. Райцентр принял огромное количество гостей, которые заинтересовались уникальной природой Миорщины и захотели своими глазами увидеть редких перелетных птиц, останавливающихся в эту пору на территории заказника «Ельня»</p>

Экологический форум впервые прошел минувшей осенью и привлек большое внимание общественности. Райцентр принял огромное количество гостей, которые заинтересовались уникальной природой Миорщины и захотели своими глазами увидеть редких перелетных птиц, останавливающихся в эту пору на территории заказника «Ельня». Поэтому работу в данном направлении решено продолжить, сообщает «Витебский рабочий».

Кстати, государственное природоохранное учреждение «Ельня» уже к следующему фестивалю собирается предложить туристам прогуляться по экологической тропе и побывать в экологическом центре. Они создаются в рамках проекта ПРООН. Начинается экотропа в урочище «Таборы» Миорского лесничества ГЛХУ «Дисненский лесхоз». Там планируется обустроить место отдыха, установить беседки, навесы, туалеты и смотровую вышку высотой 2,5 метра. По деревянному настилу шириной 1,5 метра можно будет отправиться на прогулку вглубь болот. Всего на пути протяженностью полтора километра собираются создать 4 смотровые площадки. Также по ходу тропы установят информационные знаки с описанием здешней природы, достопримечательностей заказника «Ельня», любопытных исторических фактов.

А в экологическом центре, который разместится в здании по улице Кирова, 4а, три помещения заполнят наглядными материалами, стендами, макетами, рассказывающими о природоохранном учреждении, уникальных представителях флоры и фауны, обитающих на территории верховых болот. Как рассказали в Витебском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды, есть задумка в одной из комнат центра имитировать болотистую местность, так что посетители смогут почувствовать под ногами зловещую трясину, оставаясь при этом в безопасности.

Лилия Ивченко

https://www.traditionrolex.com/8