<p>Любителям средневековой культуры в ближайшие выходные придется решить непростую задачу: поехать в Новогрудок, где пройдут главные торжества, посвященные 600-летию Грюнвальдской битвы, либо отправиться в Каменец. Праздник средневековой культуры проводится в городе уже второй год, и основные его события разворачиваются у стен Каменецкой вежи.</p>

Любителям средневековой культуры в ближайшие выходные придется решить непростую задачу: поехать в Новогрудок, где пройдут главные торжества, посвященные 600-летию Грюнвальдской битвы, либо отправиться в Каменец. Праздник средневековой культуры проводится в городе уже второй год, и основные его события разворачиваются у стен Каменецкой вежи. В этом году, как и большинство мероприятий в стране, праздник приурочен к юбилею битвы, ведь в Брестской дружине, сражавшейся на Грюнвальдском поле, также были воины из Каменца. В течение двух дней на праздничной площадке будут идти рыцарские турниры, полевые битвы, пройдет штурм бутафорского замка. Вечер первого дня завершится концертом фольк- и рок-групп, среди которых неизменный участник средневековых фестивалей – группа «Стары Ольса». 

Вход на территорию праздника платный: взрослый билет стоит пять тысяч, детям до семи лет – бесплатно. Билеты на вечерний концерт будут продаваться дополнительно, ведь он пройдет на отдельной от праздника территории стадиона «Колос». В парке недалеко от Каменецкой вежи расположится город мастеров, куда съедутся ремесленники со всей Брестской области, а также из Минска. Гостями города ремесел станут участники международного пленэра гончаров, который сейчас проходит в Столине, но к выходным уже завершится. Организаторы уверены, что туристам будет интересно посмотреть на изделия зарубежных мастеров, а, возможно, и приобрести понравившиеся вещи.

Для приезжих туристов за Каменцом будет отведено место для палаточного лагеря.

Программа областного праздника средневековой культуры «Каменецкая вежа»:

26 июня (суббота)

11.30 – 12.00 Торжественное шествие участников праздника по Брестской улице и возложение цветов к памятнику советским воинам.

12.00 – 13.00 Открытие праздника (на площадке возле Каменецкой вежи)

13.30 – 16.00 Рыцарские турниры

16.00 – 17.00 Турниры лучников

17.00 – 18.00 Командные турнирные бои

18.00 – 19.00 Полевые битвы (Захват знамени)

19.00 – 20.00 Средневековая музыка и танцы. Мастер-классы для зрителей

21.00 – 22.30 Концерт средневековой музыки на стадионе «Колос»

27 июня (воскресенье)

12.00 – 12.30 Открытие второго дня праздника

12.30 – 15.00 Рыцарские турниры

15.00 – 16.00 Штурм замка. Битва в три этапа (Битва за мост, битва за палисад, битва за замок-башню)

16.00 – 16.30 Закрытие праздника. Награждение участников

Учредители фестиваля: Брестский облисполком, Каменецкий райисполком, историко-патриотический клуб «Рыцарский Род Снежного Барса».