https://www.traditionrolex.com/8
<p>20 июня Ивенец здорово напоминал поле для выпаса фотографов – место и время для поиска интересных кадров было благодатное. На площадке возле руин усадебного дома Петра Драгунцева проходил первый в Беларуси конфетный фестиваль, который представлял собой непрекращающуюся череду ярких и неожиданных картинок.<strong> </strong></p>

20 июня Ивенец здорово напоминал поле для выпаса фотографов – место и время для поиска интересных кадров было благодатное. На площадке возле руин усадебного дома Петра Драгунцева проходил первый конфетный фестиваль в Беларуси, который представлял собой непрекращающуюся череду ярких и неожиданных картинок.

Организатором фестиваля выступила местная конфетная фабрика «Ивкон», которая на фестивале угостила всех собравшихся конфетами собственного производства – каждый раз вокруг очередного «раздающего» с корзиной, полной конфет, образовывался плотный круг из галдящих от восторга детей.

Первый конфетный фестиваль в Ивенце

Начался кофетный фестиваль в Беларуси шествием от площади Свободы, которое сопровождала белорусская народная музыка и протяжный звук рыцарского рога. Погода в день праздника вела себя довольно строптиво: если за 10 минут до начала шествия дождь казался неминуемым, то потом тучи вдруг сам и собой разошлись и солнце стало откровенно припекать. Мужественные рыцари в латах и кольчугах мужественно терпели жару.

Шествие во время конфетного фестиваля

После краткого приветственного слова от мэра города, выразившего надежду, что фестиваль в Беларуси станет доброй традицией, праздник начался. Признаюсь честно – все время пока он длился, у меня постоянно возникало чувство сожаления: и потому, что вечером нужно будет отсюда уезжать, и потому, что таких замечательных местных фестивалей в Беларуси пока не много. Публика же одновременно немного расстроила и вызвала чувство гордости: музыканты где-то недополучили заслуженных аплодисментов, и в конкурсах охотнее принимали участие дети, чем их не в меру степенные родители, но зато когда вдруг пошел дождь (все-таки пошел!), никто даже не подумал уходить. А русалкам и вовсе было раздолье.

Представления во время конфетного фестиваля

К счастью, дождь продолжался от силы минут 15. Не могу не отметить тот факт, что он ужасно точно подгадал время: кульминацией истории любви, рассказанной на фестивале, был бугурт, и ожесточенная драка рыцарей происходила под раскаты грома – лучший спецэффект сложно было себе представить. Не обошлось, конечно, и без личных дуэлей.

Рыцарские дуэли на первом конфетном фестивале в Беларуси

В целом праздник получился очень белорусским. Знаете, есть своя классика в белорусских фестивалях: где-нибудь точно увидишь круглолицую и светло-русую девушку с косой до пояса, если не длиннее, в национальном платье. Как раз такая девушка играла на скрипке в ансамбле «Гасцінец» из Ракова. Кстати, он не только исполнил замечательные белорусские песни, но и научил всех желающих танцам, под которые отплясывали еще наши бабушки. «Жалко, что сейчас таких танцев нет», – сказала моя соседка, чем немало меня удивила. Так как же нет – вон он, в 10 метрах, только и нужно, что выйти и станцевать. Не знаю, возможно, белорусам еще только предстоит научиться перестать быть на праздниках только зрителями.

Танцев, музыки и всевозможных забав на фестивале было много. Как и колоритных персонажей. Помимо рыцарей, белорусской шляхты и мифических персон, хочется отметить четырех девушек в черном, которые показали на развалинах замка нечто, напоминающее пластический перфоманс.

Герои конфетного фестиваля

Как они сами сказали мне до выступления: «Зритель сегодня многое увидит и как захочет это интерпретирует». Не обманули. Уже сам вид этой живописной четверки на развалинах усадьбы создавал неограниченный простор для интерпретаций. Не менее сюрреалистичные картины можно было встретить и в других местах.

Конфетный фестиваль

За кулисами фестиваля, где был разбит рыцарский шатер, тоже можно было увидеть много интересного. К примеру, что прихорашиваться нужно не только дамам, но и кавалерам.

Приготовления к фестивалю в Беларуси

К сожалению, остаться до ночи и посмотреть на файер-шоу и фестивальные костры мне не удалось. Но, наверное, не так уж плохо покидать праздник чуточку раньше, чем хочется, – тогда не остается чувства, что он уже закончился.

Конфетный фестиваль в Ивенце

https://www.traditionrolex.com/8