Скандал в туристической отрасли: с деньгами туристов пропала турфирма «РестМаркет»

22.06.2010 - Новости

Скандал в туристической отрасли: с деньгами туристов пропала турфирма «РестМаркет»

В Центральное РУВД города Минска c заявлениями уже обратилось более 20-ти пострадавших граждан.

В Центральное РУВД города Минска c заявлениями уже обратилось более 20-ти пострадавших граждан. 

«Директор компании «РестМаркет» сейчас скрывается от следствия, место его нахождения пока неизвестно,  – сообщил Константин Клишевич, старший оперуполномоченный Центрального РУВД города Минска. – К нам обратилось более 20-ти обманутых человек, по факту мошенничества возбуждено уголовное дело».

На сайте компании «РестМаркет» сообщается, что компания временно не работает, но по телефонам, которые указаны там для связи, никто не отвечает. В настоящее время на коллегию Министерства спорта и туризма вынесен вопрос о лишении предприятия лицензии за грубые нарушения лицензионных требований и условий осуществления туристической деятельности. Как сообщается на сайте министерства, в его адрес поступили обращения граждан, суть которых сводится к тому, что ОДО «РестМаркет» не выполнило принятые на себя договорные обязательства по организации туристических путешествий, ранее оплаченных гражданами.

Туристическая фирма «РестМаркет» работает с 5 декабря 1996 года. Вполне возможно, что инцидент с этой компанией – всего лишь первая «ласточка» в череде банкротств в туристической отрасли, которые прогнозировали эксперты перед началом сезона. И если в России «исчезновения» турфирм происходят довольно регулярно, то для белорусского туристического рынка это из ряда вон выходящее событие. Впрочем, возможно, в скором времени нам придется привыкать к такого рода скандалам: как стало известно нашему изданию, большие финансовые трудности испытывают сейчас еще несколько турфирм.  В частности есть сведения о турагентстве, которое не может расплатиться с туроператором, и о туроператоре, не выполняющем обязательства по отправке туристов. Портал TIO.BY будет следить за развитием ситуации.

Рубрики: Скандалы

Страны: Беларусь


Комментарии

Аватар

23.06.2010 12:14
Игорь Рассказов
ответить

я в шоке. В прошлом году ездили с Мариной Кононенко во Львов. Очень понравилось. Такого вроде бы в турбизнесе нашей страны еще не было.
Аватар

23.06.2010 12:44
ИРИНА
ответить

Было-было, к сожалению. Сама пострадала от небезысвестного директора "БрансвикКлуба", который действовал по такой же схеме. Он, к слову, ютился в том же подъезде на Интернациональной, что и "РестМаркет", и Марина была с ним в хороших отношениях, но это не доказательство вины, она не похожа на аферистку. Может быть просто форс-мажор? Хотя, когда "утаскиваются" деньги клиентов, какой уж тут Форс-мажор...
Кстати, когда в своё время мы подали в суд на директора "БрансвикКлуба", то суд почему-то присудил ему вернуть украденные у нас деньги не нам, а ГОСУДАРСТВУ...
Аватар

23.06.2010 13:02
Anonymous
ответить

По последним данным, вместе с Мариной Кононенко пропало 13 миллионов рублей. Не так уж и много, чтобы стоило жертвовать репутацией и свободой.
Аватар

23.06.2010 14:08
Игорь Рассказов
ответить

на самом деле 13 млн. ЭТО ТАКАЯ "БОЛЬШАЯ СУММА". Как то все это странно.
Аватар

23.06.2010 15:02
Бульбаш
ответить

Смешная сумма, чтобы сбегать. Уже на всех сайтах кричат - украла, держите вора! Даже фотографию разместили, типа на улице кто-нибудь увидит и в милицию сообщит. А может с человеком что-то случилось! И вообще, не одна же она работала в этой фирме, где остальные сотрудники? Тоже исчезли?
Аватар

23.06.2010 15:42
Катя
ответить

Знаю я ее, она у моей знакомой взяла в долг 30 т. дол. и много у кого перед пропажей.
И брала она не на фирму.
Походу купила где-то домик у моря уже. Тем более вроде виза у нее шенген есть.
Аватар

23.06.2010 16:42
Настя
ответить

[quote name="Бульбаш"]Смешная сумма, чтобы сбегать. Уже на всех сайтах кричат - украла, держите вора! Даже фотографию разместили, типа на улице кто-нибудь увидит и в милицию сообщит. А может с человеком что-то случилось! И вообще, не одна же она работала в этой фирме, где остальные сотрудники? Тоже исчезли?[/quote]
Мы бронировали тур у нее. Деньги с мужем отдали ей. А взамен - бумажку получили-договор. Даже ваучера нет. Она нам подбирала лично тур.
Аватар

23.06.2010 17:03
Anonymous
ответить

Настя, может, Вы свяжитесь с нашей редакцией и расскажете подробнее, как все случилось? Наш телефон 226-93-69.
Аватар

23.06.2010 19:18
Игорь Рассказов
ответить

а что же будет дальше? Просто нет слов.
Аватар

23.06.2010 20:19
Anonymous
ответить

Да нормально все будет! В России такое сплошь и рядом, и ничего, живут
Аватар

23.06.2010 20:22
Турыст
ответить

Будет то, что теперь все туристы будут видеть во ВСЕХ турфирмах мошенников:p
Аватар

24.06.2010 13:09
Марина
ответить

Ужас! Она что, у пол Минска денег отдолжила? Моему знакомому она должна 1,5 тысяч долларов. Наверное, надо с этими деньгами проститься?:(
Аватар

24.06.2010 14:55
Anonymous
ответить

Фото директора в студию!
Аватар

24.06.2010 19:36
Турыст
ответить

[quote name="Марина"]Ужас! Она что, у пол Минска денег отдолжила? Моему знакомому она должна 1,5 тысяч долларов. Наверное, надо с этими деньгами проститься?:([/quote]
Послушайте, а мне казалось, что сейчас никто никому денег неодалжает - даже родственники другу другу! И тут выясняется, что этой саиой Марине двали все подряд - кто под расписку, кто вообще просто так! Она что, какими-то экстрсенсорными способностями обладала? Или гипнотизерка? Как может нормальный человек сегодня дать в долг шапочно знакомому? Ну, разве что надо очень много выпить:p
Аватар

24.06.2010 19:37
Anonymous
ответить