https://www.traditionrolex.com/8
<p>Как известно, количество чартерных рейсов в Грецию из Минска в этом году бьет все рекорды. Полетная программа увеличилась, туристам предлагают новые острова и курорты, количество желающих отправиться в Грецию этим летом растет как на дрожжах. Но в бочку меда добавилась ложка дегтя – литовское посольство, которое уполномочено открывать белорусам шенген-визы в Грецию, не справляется с потоком. И это вполне может привести к тому, что некоторые туристы банально не успеют с открытием визы</p>

Как известно, количество чартерных рейсов в Грецию из Минска в этом году бьет все рекорды. Полетная программа увеличилась, туристам предлагают новые острова и курорты, количество желающих отправиться в Грецию этим летом растет как на дрожжах. Но в бочку меда добавилась ложка дегтя – литовское посольство, которое уполномочено открывать белорусам шенген-визы в Грецию, не справляется с потоком. И это вполне может привести к тому, что некоторые туристы банально не успеют с открытием визы.

Еще зимой греческий туроператор "Музенидис Трэвел" говорил о 7 вылетах в неделю (по два рейса в среду, пятницу и воскресенье + один в субботу). При этом, несмотря на то, что полетная программа только на Халкидики, по сравнению с прошлым годом была увеличена на 40%, о нехватке кресел заговорили уже в марте. А после весенней туристической выставки ввели дополнительную чартерную цепочку на Салоники, которая будет осуществляться еженедельно по четвергам с 30 мая по 3 октября.

Однако рост популярности греческого направления на белорусском рынке привел к тому, что посольство Литвы в Минске, занимающееся выдачей виз для желающих отправиться в Грецию, не может справиться с наплывом туристов. В таких случаях предусмотрен второй вариант – открытие визы в греческом консульстве в Москве, однако здесь есть несколько нюансов.

«Дело в том, что греческое консульство требует от туристов предоставить дополнительные документы, такие как справка с работы, а также нотариальное разрешение на вывоз ребенка за границу, если он едет только с одним из взрослых. В литовском посольстве, как правило, такие документы предоставлять не нужно, комментирует Майя Ньорба, директор компании «Музенидис Тревел». – Вместе с тем виза в греческом консульстве в Москве стоит дороже – 80 евро с человека. Поэтому не все туристы хотят открывать визы через Москву. Однако у литовского посольства в Минске действительно есть большие проблемы с открытием виз в Грецию, и для туристов существует реальная опасность не успеть открыть визу».

Как рассказала Татьяна Булатова, заместитель директора компании «Весь мир», такая проблема существует. «Литовское посольство дает очень мало мест на регистрацию, и они расхватываются просто на лету. Но в принципе нам для наших объемов хватает. К тому же есть возможность открытия визы в Москве. И среди наших туристов количество желающих открыть визу в Москве и Минске распределяется примерно 50 на 50. Дело в том, что при открытии визы в греческом консульстве в Москве туристу с наличием предыдущих шенгенских виз ставят полугодовой мультишенген. Хотя такая виза и стоит немного дороже, многие специально просят открыть им визу через Москву», рассказала Татьяна Булатова.

https://www.traditionrolex.com/8