https://www.traditionrolex.com/8
<p>Cамостоятельных путешественников подстерегает немало неожиданных моментов, и чаще всего причиной испорченного отдыха становится неудачный выбор комнаты или домика в частном секторе: горячая вода там то и дело исчезает,  путь к морю оказывается дольше, чем ожидалось, соседи ведут себя шумно – список жалоб можно продолжить. Отправляясь навстречу морю и солнцу дикарем, стоит запастись элементарными знаниями о том, как правильно выбирать жилье.</p>

В последнее время отдых в Крыму набирает популярность. Некоторые туристы, не успев оправиться от кризиса, отказываются от далеких заграничных поездок в пользу более бюджетных вариантов, а кто-то из года в год выбирает крымские курорты из-за красот и мягкого климата полуострова. Правда, самостоятельных путешественников подстерегает немало неожиданных моментов, и чаще всего причиной испорченного отдыха становится неудачный выбор комнаты или домика в частном секторе: горячая вода там то и дело исчезает,  путь к морю оказывается дольше, чем ожидалось, соседи ведут себя шумно – список жалоб можно продолжить. Отправляясь навстречу морю и солнцу дикарем, стоит запастись элементарными знаниями о том, как правильно выбирать жилье.

Приехав на какой-нибудь крымский курорт с намерением на месте найти жилье, турист вовсе не рискует остаться без крыши над головой – в последние несколько лет Крым не перегружен отдыхающими, и даже в июле и августе предложений вполне достаточно. Однако неискушенному путешественнику легко растеряться: не успевают туристы ступить на гостеприимную землю Крыма, как их тут же окружают владельцы комнат, квартир, апартаментов, домиков, наперебой расхваливающие свой «товар». Прежде чем соглашаться на заманчиво звучащие предложения, стоит не полениться и посмотреть несколько вариантов. Причем лучше еще до поездки определиться с требованиями к своему временному жилью и ознакомиться с уровнем цен в Интернете. А вот заранее бронировать комнаты или коттеджи на просторах всемирной паутины – предприятие довольно рискованное: ведь турист никак не сможет проверить, действительно ли до моря 5, а не 15 минут, и есть ли в комнате обещанная горячая вода.  

С владельцами сдаваемого в аренду жилья можно торговаться, причем делать это лучшего всего наедине: в окружении других «продавцов» мало кто пойдет на существенную скидку – в соответствии с негласными правилами рынка большинство хозяев «держит» цену. На деле же стоимость жилья – вещь довольно условная, и за одну и ту же сумму можно найти радикально отличающиеся варианты. Как правило, большинство хозяев предпочитают сразу получить деньги за весь период проживания, однако можно попробовать договориться об оплате первых трех дней, предложив отдать оставшуюся часть денег, если вам понравятся условия и вы не решите съехать. Если же хозяева настойчивы и хотят рассчитаться за весь предполагаемый срок, нужно по крайней мере выяснить, вернут ли вам часть денег в случае более раннего отъезда. Требование оставить в залог паспорт – практика далеко не повсеместная, однако некоторые владельцы жилья могут известить туриста о желании гарантировать сохранность своего имущества подобным способом. Соглашаться или нет – решать отдыхающим, однако тем, кто принципиально не хочет расставаться с основным документом на время отдыха, не нужно впадать в панику: такие требования выдвигают далеко не все крымские хозяева. 

Одной из главных крымских проблем по-прежнему остается водоснабжение, поэтому к утверждениям о круглосуточном наличии горячей воды стоит относиться настороженно. Туристам, для которых это благо цивилизации имеет первостепенное значение, лучше выбирать комнаты и коттеджи, где есть бойлеры.

Путешественникам, у которых есть немного свободного времени, можно порекомендовать самим пройтись по курортным улочкам, проигнорировав толпу владельцев на вокзале или автостанции. Как правило, почти на всех домиках будут висеть весьма заметные таблички с надписями «сдается». А вот пользоваться услугами посредников не стоит: они «наживаются» и на туристах, и на хозяевах, так что предложенный ими вариант едва ли окажется бюджетным.

https://www.traditionrolex.com/8