https://www.traditionrolex.com/8
<p>Пинский речной порт предлагает гостям Полесья и местным жителям несколько увлекательных экскурсий, которые можно совершить на комфортабельном теплоходе «Витебск».</p>

Голубые дороги Полесья

Белорусское Полесье – край, как будто созданный для водного туризма. Сегодня его внутренние водные пути, используемые для судоходства, составляют 1139 км, не считая больших и малых рек, по которым можно сплавляться на байдарках и плотах.

Пинский речной порт предлагает гостям Полесья и местным жителям несколько увлекательных экскурсий, которые можно совершить на комфортабельном теплоходе «Витебск». Просторный салон теплохода с удобными мягкими сиденьями рассчитан на 120 пассажиров, еще 70 человек вмещает верхняя палуба с навесом, откуда открывается отличный вид на воду и прибрежную полосу. На «Витебске» есть буфет, санузлы, звукоусилительная техника для ведения экскурсий и, конечно же, настоящие полесские «речники» – экипаж теплохода.

«Где Пина с Припятью слились»

Так называется традиционная экскурсия-прогулка – визитная карточка Пинска. Так как город строился вдоль реки, не удивительно, что только с теплохода можно увидеть его самую красивую южную панораму. За время прогулки теплоход дважды пройдет вдоль городской набережной и взорам экскурсантов откроются былое замчище, иезутский коллегиум XVII века, опирающийся на врытую в берег башню-контрфорс, а также ансамбль бывшего монастыря францисканцев с костелом и высокой звонницей. К реке обращены административные здания города и дворец Матеуша Бутримовича, чьими стараниями в конце XVIII века Пинск стал портом двух морей – Черного и Балтийского.

Одно из самых удивительных мест на Полесье – место слияния Пины и Припяти, сверху подобное огромной букве «К». Здесь две реки соединяются, а через сто метров вновь расходятся в разные стороны. У места слияния на высоком постаменте стоит настоящий бронекатер «БК-92» – напоминание о боевой операции 1944 года по освобождению города. Все это можно увидеть за 40 минут, а оставшиеся 20 минут прогулки только добавят ярких впечатлений: за это время можно пройти вниз по Припяти, любуясь прибрежными пейзажами, либо подробнее познакомиться с Пинском.

2IMG_6719_resize_resize_resize_resize

 

Вверх по Пине…

Это водное путешествие – новинка сезона. Конечный пункт маршрута – деревня Дубое и одноименный гидроузел, путешествие занимает 6–7 часов в зависимости от программы пребывания, из них в пути – 4 часа.

Теплоход пройдет мимо паромной переправы, которая не просто связывает деревни Дубое и Кончицы, но и дает возможность за несколько минут переправиться из Загородья в Заречье и наоборот. Делается это с помощью деревянной «гамарки», которой перебирают протянутый над водой трос, пока паром не разгонится, чтобы достичь другого берега. Такая полесская экзотика приводит в восторг и западных, и белорусских туристов!

Интересен и сам гидроузел «Дубое». На старых шлюзах – ворота двухстворчатые, а здесь необычные: сила воды укладывает их на дно, чтобы судно могло войти в шлюзовую камеру или покинуть ее. Таких устройств в Европе всего три – в Германии, России и у нас на Полесье.

После знакомства с миниатюрной гидроэлектростанцией, можно отправиться в знаменитый дубойский парк. История Дубое, известного с конца XV века, вместила множество событий и известных имен: Радзивиллы, королева Бона, шведский король Карл ХII, король Речи Посполитой Станислав Август Понятовский и другие.  С XVII века до 1773 года в Дубое находилась летняя резиденция пинских иезуитов, потом новые владельцы Куженецкие сделали ее еще блистательнее. И через 200 лет после своего создания дубойские пруды и каналы сохранили выразительность и красоту. В глубине парка растет 450-летний дуб, именуемый «дубом королевы Боны». Гостеприимные хозяева местной агроусадьбы по предварительной договоренности организуют для гостей пикник из полесских разносолов.

3 IMG_6749_resize_resize

 

Вниз по Припяти…

Тем кто хочет заглянуть в архаичные деревни, лучше всего выбрать маршрут Пинск – Качановичи, чтобы осмотреть на левом берегу реки Площево, Курадово и Кудричи. Последняя деревня – это настоящий полесский «скансен», где время словно остановилось сто лет назад. На правом берегу тоже есть объект, полюбившийся гостям Полесья. Это архаичная пасека, которая с давних пор принадлежит представителям пинской шляхты Качановским. Туда добираются гужевым транспортом, чтобы посмотреть на древние борти, в которые собирали мед еще при крепостном праве. Тут же начинается дегустация свежего меда, домашнего хлеба и сыра, чая на травах и, конечно же, медовухи… И надо ли говорить, что этот маршрут всегда проходит на ура!

4 IMG_2105_resize_resize_resize_resize

5 IMG_2113_resize_resize_resize

Из Пинска в Туров через «полесскую Амазонию»

Самое интересное на водном пути из Пинска в Туров, который длится 12–14 часов, несомненно, «полесская Амазония», которая тянется на десятки километров. В этих краях не увидишь ни одной хаты на берегу, только непроходимые джунгли из кустов, высокой травы и старых деревьев. Одна за другой сбегаются к Припяти реки: слева – Цна, Смердь, Лань, Случь, а справа – быстрая Горынь. Реки и ручьи делятся на рукава, образуют дельты, а Припять, разливаясь все шире и шире, раз за разом делает десятки поворотов и образует настоящий лабиринт.

IMG_2176

Весной все это пространство заполняют перелетные птицы. А ближе к вечеру на маршруте предстоит встреча с настоящей мечтой орнитологов – Туровским лугом, где за один день можно насчитать более ста видов птиц. В Турове туристы остановятся на ночлег в гостинице, а следующий день посвятят осмотру древнего белорусского города и Национальному парку «Припятский».

498

Приглашаем к сотрудничеству туристические фирмы. Прогулочные рейсы выполняются при наличии на борту не менее 40 пассажиров.

Рейсы по заявкам выполняются по предварительному согласованию в любое свободное время. Тел. 8-029-698-76-82, факс 8-0165-34-58-84, бухгалтерия 8-0165-34-57-66.

Е-mail: port.pinsk@tut.by.

Регулярный рейс по Припяти до Теребня или Кривичей – отличный шанс для малочисленных групп и туристов-индивидуалов. Он осуществляется при любом минимальном количестве пассажиров на борту.

Расписание движения теплохода «Витебск» в навигацию 2010 г.

(с 17 апреля до 1 октября)

 

Дни недели

Маршрут

Время отправления

Время

прибытия

Среда

Пинск – Кривичи – Пинск

07.30, 18.40

10.30, 21.30

Пятница

Пинск – Теребень – Пинск

18.00

20.30

Суббота

Пинск – Кривичи – Пинск

07.30, 18.40

10.30, 21.30

Воскресенье

Пинск – Теребень  – Пинск

07.30, 17.00

10.20, 19.25

https://www.traditionrolex.com/8