<p>Об этом стало известно 30 апреля по результатам аукциона в фонде «Витебскоблимущество». На торги выставлялось неиспользуемое имущество в деревне Полтево. Лот включал 4 здания общей площадью свыше 1 тыс. кв. м, в том числе хорошо сохранившийся охотничий домик 1905 года постройки. Недвижимость неоднократно и безрезультатно выставлялась на торги, поэтому на этот раз продавалась  со скидкой 80% с начальной ценой более 280 млн руб</p>

Масштабный туристический проект, включающий разведение лошадей для прогулок и благородных оленей для трофейной охоты, планирует реализовать белорусско-российский тандем инвесторов в Шумилинском районе. Оператором проекта выступает совместное общество с ограниченной ответственностью «Егермейстер».

Об этом стало известно 30 апреля по результатам аукциона в фонде «Витебскоблимущество». На торги выставлялось неиспользуемое имущество в деревне Полтево. Лот включал 4 здания общей площадью свыше 1 тыс. кв. м, в том числе хорошо сохранившийся охотничий домик 1905 года постройки. Недвижимость неоднократно и безрезультатно выставлялась на торги, поэтому на этот раз продавалась  со скидкой 80% с начальной ценой более 280 млн руб. Интерес к объекту проявил один участник, и после признания аукциона недействительным инвестор согласился приобрести лот по цене почти 295 млн руб., то есть превышающую начальную на 5%. Им оказалось упомянутое СООО «Егермейстер».

В эксклюзивном интервью  газете «Народнае слова» директор компании Игорь Куренной отметил, что приобретенный имущественный комплекс обладает важным для туристического бизнеса нематериальным активом в виде привлекательной легенды. Первоначально инвесторы намерены  построить туристическую базу и разводить лошадей, чем некогда занимался бывший владелец этой панской усадьбы. Следующим этапом станет создание вольерного хозяйства и разведение благородных оленей, одного из самых красивых и ценных представителей охотничьей фауны. Организация трофейной охоты и возрождение охотничьих традиций  XVIII-XIX веков является основной темой перспективного развития туркомплекса, подчеркнул И. Куренной, для чего компания уже арендовала лесной фонд и сельхозугодия. Кроме того, инвесторы декларируют намерение  организовать водные прогулки по Западной Двине по маршруту Шумилино – Витебск, обзавестись тепличным хозяйством, построить пивоварню.

Еще один объект туристической инфраструктуры будет создан на базе бывшего детского оздоровительного лагеря «Колос» в Витебском районе. Его новым собственником по итогам аукциона 29 апреля стало витебское ООО «Витторгпром», выкупившее неиспользуемый имущественный комплекс в составе 10 зданий различного назначения общей площадью более 2,3 тыс. кв. м почти за 816 млн рублей. По условиям торгов инвестор обязуется в течение двух лет создать физкультурно-оздоровительный комплекс с гостиницей. Как сообщил «НС» представлявший интересы покупателя юрисконсульт «Витторгпрома» Александр Семенов, компания готова выполнить условия торгов, однако пока затрудняется оценить объем требуемых для этого инвестиций, так как сейчас комплекс в очень плохом состоянии, не эксплуатировался около 9 лет, при этом последние три года там не было охраны.

Всего с начала года по результатам аукционов, организованных «Витебскоблимуществом», продано 14 объектов на сумму почти 4,3 млрд рублей.