https://www.traditionrolex.com/8
<p>Создатели известной игры оплатили восстановление знаменитого советского танка, который принял участие в параде Победы</p>

Разработчики известного «Мира танков» спонсировали реставрацию знаменитого советского Т-34. Теперь восстановленная в деталях машина приняла участие в параде в День Победы. О том, как спасали легендарную «тридцатьчетверку» рассказывает «МИР 24».

Сейчас бока легендарного Т-34 блестят свежей краской, но еще несколько месяцев назад перед реставраторами стоял искореженный корпус со ржавчиной и дырами. Самым тяжелым ранением для боевой машины оказалась потеря рамы для двигателя – ее согнуло во время взрыва.

«Это была самая сложная работа. У нас не было никаких чертежей, размеров. Все пришлось делать на глаз», – рассказал реставратор Александр Микалуцкий.

Три реставратора из Могилевской области трудились над восстановлением машины полгода. Их работу оплатили разработчики игры «Мир танков». Они же и сняли весь процесс на видео.

Двигатель и сам корпус танка механикам передали в Министерстве обороны, а остальные детали им пришлось разыскивать самим. Запасной бензобак, гусеницы, люки и даже фары здесь такие же, как и 70 лет назад. Огромная машина собрана из нескольких танков.

«Башню мы привезли из Гомельской области, которую подняли в одном из болот Речицкого района энтузиасты, простые школьники, а затем передали ее нам», – сказал начальник историко-культурного комплекса «Линия Сталина» Александр Демьяник.

Механик Владимир Якушев восстановил не один танк. Он признается, что самый радостный момент – когда садишься в кресло водителя, заводишь машину и понимаешь, что она на ходу!

Теперь восстановленный красавец пополнит коллекцию военной техники музейного комплекса «Линия Сталина» под Минском. И любой желающий сможет посидеть в кабине водителя-механика и ненадолго совершить увлекательное путешествие в прошлое.

https://www.traditionrolex.com/8