https://www.traditionrolex.com/8
<p>Выходные закончились, но вопрос об отдыхе в родных пенатах с повестки дня не снимается: у кого-то намечаются отпуска, кто-то ищет подходящие варианты на выходные дни. И, разумеется, потенциальных клиентов интересует, во что им это выльется</p>

Выходные закончились, но вопрос об отдыхе в родных пенатах с повестки дня не снимается: у кого-то намечаются отпуска, кто-то ищет подходящие варианты на выходные дни. И, разумеется, потенциальных клиентов интересует, во что им это выльется. Сегодня много говорят о том, что в Беларуси стало отдыхать если не дороже, то почти так же, как и за границей. Проанализируем, насколько это соответствует действительности.

Санатории

К примеру, место в двухместном номере в санатории «Белая Русь» обойдется отдыхающему в 340 тысяч в сутки. Это минимум, а максимум – 440 тысяч рублей в сутки. В санатории «Белая вежа» цены начинаются с 347 тысяч рублей в сутки. Максимальная цена – 375 тысяч рублей. Санаторий «Белорусочка» предлагает цену в двухместном однокомнатном номере за 270 тысяч рублей, но можно снять номер повышенной комфортности за 920 тысяч в сутки. Цены в санатории «Боровое» стартуют с 340 тысяч рублей в сутки. Пребывание в санатории «Буг» (Брестская область) обойдется от 240 до 295 тысяч рублей. Если выбрать санаторий «Лесные озера», что на Витебщине, то стоимость суток начинается с 240 тысяч рублей, а если отправиться в здравницу «Нарочь», то можно уложиться в 328 тысяч рублей в сутки. Медики утверждают, что ехать в санаторий менее чем на 10 дней – бессмысленно. А это значит, что путевка с минимальным набором процедур обойдется от 2 400 000 до 9 200 000 рублей. Если перевести эти нули в твердую валюту, то получится соответственно от 238 до 918 долларов. На знаменитом курорте в Кисловодске в 4-звездочном комплексе «Элита» пребывание в мае (скидочная акция!) обойдется в 1590 российских рублей в сутки, что составляет около 50 долларов. В санатории «Заря» (4*) эта стоимость еще выше – 4580 рублей в сутки (более 150 долларов). Судя по рекламе, отдыхающим здесь предоставляется, кроме медицинских процедур, множество разнообразных развлекательных мероприятий. В подмосковном санатории «Истра» цены стартуют от 1900 российских рублей в сутки. Можно, разумеется, отправиться в Европу, к примеру, в знаменитые Карловы Вары. Дешевле всего отдохнуть и полечиться в течение 14 дней обойдется в отеле Jessenius 3* – от 1162 евро на человека. Есть вариант и покруче – отдых в Carlsbad Plaza 5* – 13 456 евро. Так что на Родине оздоравливаться в санаториях однозначно дешевле. Единственная проблема: активный сезон приближается, и мест в отечественных здравницах может не быть.

Базы отдыха

Начало мая порадовало небывалым теплом, и многие сограждане стали подумывать о перспективе отдыха на отечественных базах отдыха. Цены на большинстве из них вполне демократичные. К примеру, хорошо знакомый нескольким поколениям белорусов «Высокий берег», что на Столбцовщине, предлагает стоимость от 115 тысяч в корпусе и до 391 тысячи рублей в отдельном коттедже. В доме отдыха «Алеся» можно отдохнуть и за 125 тысяч в сутки, и за 265 тысяч. База отдыха «Лидия»,  расположенная в Молодечненском районе Минской области, предлагает порелаксировать минимум за 190 тысяч рублей в сутки. Впрочем, здесь можно снять и домик на компанию за 4 350 000 в сутки. На базе отдыха «Дривяты» двухместный двухкомнатный люкс обойдется более чем в 800 000 в сутки, а одноместный двухкомнатный – в 934 727 тысяч в сутки. В «Силичах» вдвоем в домике можно расслабиться за 1 176 000  или за 1 400 000 рублей в сутки.

Если сравнить цены на российские базы отдыха, то получается такая картина. К примеру, в Саратовской области есть комплекс «Лагуна», расположенный на берегу Волги. Снять на 4 человека домик обойдется в 4000 российских рублей в сутки (около 130 долларов). Более скромная база «Селигер» принимает туристов в щитовых домиках с удобствами на улице за 340 рублей, и в корпусе – за 450 рублей в сутки. На озере Байкал в живописном месте  есть комфортабельная база «Солнечная». В период со 2 мая по 30 июня отдых будет стоить от 950 до 1250 рублей с трехразовым питанием в сутки.

Агроусадьбы

Учитывая, что количество «домиков в деревне» плавно приближается к 2000, можно выбрать вариант на любой вкус и кошелек, тем более, что пока особого ажиотажа и тяги на сельские просторы не наблюдается. Цены (без питания) начинаются от 10 долларов в сутки. Пожалуй, самая высокая цена на удовольствие подышать свежим воздухом и увидеть, как встает солнце, – 40 у. е. По договоренности хозяева за дополнительную плату смогут накормить завтраком, обедом и ужином. Есть возможность арендовать дом полностью. Цена на такую услугу стартует с 70 долларов за сутки.

Некоторое время назад мне посчастливилось побывать на агроусадьбах, расположенных с польской стороны Беловежской пущи. Цена на комфортное проживание с завтраком варьировалась где-то в районе 30 долларов с человека в сутки. Хозяева агроусадьбы Pomieczy?ska, которая   находится на живописном плато в 45 км от Гданьска, просят около 50 долларов и готовы принять одновременно 16 гостей. В соседней Литве средняя цена суточного пребывания в сельской местности – 25 евро. А цены на размещение в израильских кибуцах могут доходить и до 100 долларов.

Так что выходит – «дома» отдыхать дешевле. Другое дело, что инфраструктура, подъездные пути, придорожный сервис, система дополнительных услуг далеки от совершенства. Можно приехать в относительно недорогой санаторий или на базу отдыха и… умирать там от скуки и безделья.

 

 

 

https://www.traditionrolex.com/8