https://www.traditionrolex.com/8
<p>Плетение из соломы, ткачество, вышивка, изделия из керамики. Самыми что ни на есть белорусскими искусствами занимаются от мала до велика. Прямо здесь, на выставке под названием «Я – гражданин Беларуси», можно приобрести и весьма полезные навыки</p>

Одна из самых популярных экспозиций – народные ремесла, сообщает ОНТ.

Плетение из соломы, ткачество, вышивка, изделия из керамики. Самыми что ни на есть белорусскими искусствами занимаются от мала до велика. Прямо здесь, на выставке под названием «Я – гражданин Беларуси», можно приобрести и весьма полезные навыки.

Анастасия Поклонская, студентка Белорусского государственного педагогического университета им. Максима Танка: «Это все абсолютно ручная работа, реконструкция, которая собирается по музеям, архивам, книгам. Мы пропагандируем белорусскую народную культуру, показываем всю ее красоту и разнообразие».

Свои «умные» разработки представили юные изобретатели. Мотоциклы, на которых каждый посетитель сегодня фотографируется, собирали сами, с помощью взрослых. Среди «100 идей для Белаурси» от БРСМ – спутник дистанционного зондирования Земли. Он уже завоевал награду на многих конкурсах – изобретение белорусских студентов-радиофизиков вдвое дешевле американского аналога.

Нина Калита, студентка Белгосуниверситета: «Спутник успешно может быть использован в сельском хозяйстве и в МЧС. Он может не только измерить температуру, давление, но также определить состояние почв и место расположения пожара». Немало на выставке «живых» экспозиций: учащиеся рисуют, готовят коллажи, лепят глиняные фигуры. Приобщиться к творчеству все желающие смогут до субботы, 18 мая.

https://www.traditionrolex.com/8