<p>Отдел по борьбе с экономическими преступлениями Первомайского РУВД Минска занимается сейчас делом компании «Совпольда», которая не отправила на отдых более 50-ти человек.</p>

Дело исчезнувшего директора компании «РестМаркет» на время отвлекло всеобщее внимание от другой турфирмы, испытывающей серьезные затруднения в финансовом плане. Отдел по борьбе с экономическими преступлениями Первомайского РУВД Минска занимается сейчас  делом компании «Совпольда», которая не отправила на отдых более 50-ти человек.

К счастью, в отличие от «РестМаркета» никто из руководства турфирмы «Совпольда» не пропал. Но пока не слишком ясно, что же стало причиной такого катастрофического финансового положения турфирмы. Впрочем, известно, что компания давно испытывала определенные трудности в расчетах с туроператорами. К примеру, 5 января нынешнего года состоялось судебное разбирательство, истцом которого выступила компания «ИнтерСити», а ответчиком – «Совпольда». На сайте Высшего хозяйственного суда Беларуси указана и «сущность спора» – чуть более 18-ти миллионов белорусских рублей. «Суд решил дело в нашу пользу, и турфирма «Совпольда» начала выплаты, – рассказал Игорь Цуранков, заместитель директора компании «ИнтерСити». – С началом сезона, после февраля, была выплачена большая часть долга, хотя до сих пор он не погашен полностью –  осталась сумма порядка 1,5 миллиона. Естественно, как должники они не могли все это время бронировать наши туры».

Отношения с компанией еще в прошлом году прекратил и другой крупный туроператор – TEZ TOUR. «Наша компания осуществляла работу с компанией «Совпольда» на основании договора комиссии №242/09 от 21 апреля 2009 года, – пояснила Наталия Ловцевич, начальник отдела рекламы и PR минского офиса TEZ TOUR, – однако в связи с систематическими нарушениями касающимися сроков оплат согласно условиям договора и руководствуясь правом по договору наша компания расторгла в одностороннем порядке договор от 01 октября 2009 года. От заключения нового договора комиссии весной 2010 года с компанией «Совпольда», наша компания воздержалась».

Как сообщили TIO.BY в Министерстве спорта и туризма, компания «Совпольда» была лишена лицензии на осуществление туристической деятельности на том же заседании коллегии, что и компания «РестМаркет», а именно, 18 июня. «Турфирма лишилась лицензии по той же причине, что и компания «РестМаркет» – грубые нарушения лицензионных требований и условий осуществления туристической деятельности, –  объяснил Виталий Семашко, пресс-секретарь министерства. – На тот момент к нам с жалобами на действия турфирмы обратилось 2 человека, мы порекомендовали им инстанции, куда они могли бы обратиться дальше, но неизвестно, подали ли они в суд. После лишения лицензии турфирма больше не относится к Министерству спорта и туризма, поэтому информация о ней к нам поступать перестала. Но турфирма никуда не исчезла и готова ответить на претензии туристов».

Действительно, по одному из телефонных номеров компании можно поговорить с ее представителями. К сожалению, представляться журналисту они отказываются, и с каждым разом становятся все менее разговорчивыми. Если сначала некоторую информацию получить удалось, то впоследствии по телефону отказались от любых комментариев.

«Не уехало некоторое количество туристов, – сообщил мужской голос в телефонной трубке еще неделю назад. –  Оператор, через которого бронировались туры, не выполнил свои обязательства. Туристы написали заявления об аннулировании заявок и возвращении денег. Мы выполнили свои функции и сейчас делом занимаются правоохранительные органы. В конце недели мы сможем прокомментировать ситуацию».

Но и в конце недели комментарий получить не удалось. Разве что женский голос, 28 июня ответивший по этому же номеру, коротко сообщил перед тем, как в трубке раздались гудки: «Не было другого туроператора. У вас ошибочная информация».

Еще одна попытка дозвониться в компанию «Совпольда» и выяснить точное количество пострадавших туристов не увенчалась успехом. «Пока идет разбирательство, никаких комментариев», –  ответили по телефону, правда, скрывать, какое именно управление занимается этим делом не стали. К сожалению, пресс-офицер Первомайского РУВД города Минска пока не смогла сообщить нам подробности разбирательства, но мы попытаемся выяснить их позднее.

Что касается количества пострадавших, то, судя по всему, оно превышает 50 человек. Меньшая цифра на просторах глобальной сети – 30 человек – фигурировала очень недолго.

«Мы были 56-ми, кто писал им заявление, – написала на одном из интернет-ресурсов девушка под ником Инчик, которая собиралась улететь на отдых 15 июля. – Объяснить всю ситуацию у директора турфирмы нет желания».

Следите за развитием ситуации на TIO.BY.