https://www.traditionrolex.com/8
<p>«Ночь музеев» в Могилеве: на выставку краеведческого музея горожане принесли более 40 игрушек</p>

«Ночь музеев» в Могилеве: на выставку краеведческого музея горожане принесли более 40 игрушек, сообщает Gorad.by.

Растянуть акцию на два дня решили для удобства горожан, которые в предыдущие годы не успевали посетить все мероприятия за один вечер. В итоге городские музеи разделились: 17 мая «Ночь музеев» прошла в краеведческом и музее этнографии, а 18 мая праздновать будут в ратуше и музее Масленикова.

Все пятничные мероприятия проходили под девизом «Свет твоего и моего детства». Началась праздничная программа в 17.00, закончились многочисленные концерты, экскурсии и мастер-классы ближе к полуночи.

Детство объединяет и маленьких и больших

Центром гуляний стала Советская площадь. Тут играли духовые оркестры, дефилировали маленькие модели, желающих катали на лошадях. В краеведческом музее в каждом зале гостей развлекали экскурсоводы и артисты. Отдельным событием стало открытие выставки «Игрушка моего детства», экспонатами для которой поделились сами могилевчане.

2

— Горожане принесли более 40 игрушек, — рассказывает главный хранитель фондов краеведческого музея Ольга Молошенко. — Игрушки разные: тряпичные куклы, плюшевые медведи, деревянные матрешки, у каждой очень интересная история. Самый старый экспонат — медведь 1937 года. Это новогодний подарок маленькой девочке, которая взяла игрушку в эвакуацию в Таджикистан в 1941 году, а после войны медвежонок вернулся в Могилев.

1

В музей тяжело заманить родителей, детей – не выгонишь

— Мы хоть и могилевчане, но в этом музее впервые, — говорит посетительница музея этнографии Татьяна. — С сыном уже и на асфальте успели порисовать, и куклу тряпичную научились делать. Но больше всего понравилась батлейка. Спасибо организаторам за повод сюда прийти, ведь всегда не хватает времени. Даже ребенка в музей сводить, да и самой очень интересно.

4

Несмотря на то, что «Ночь музеев» в Могилеве проходит уже третий год, людей пришло немного, музейщики ожидали больше. Правда, в большинстве стран – участников акции музеи в этот день работают бесплатно. Могилевчанам же за входные билеты пришлось заплатить 20 тысяч взрослым и 10 – детям.

5

https://www.traditionrolex.com/8