https://www.traditionrolex.com/8
<p>Наталья Самойлова называет свою выставку и место ее проведения вызовом творческим людям Могилева. По словам фотографа, культуре Могилева не хватает конкуренции, которая помогает расти качественно и количественно. А чтобы создать конкуренцию, творческие люди города должны выйти из тени и не бояться предлагать свои идеи</p>

Наталья Самойлова принципиально не захотела устраивать свою первую выставку в музее или выставочном зале, рассказывает Gorad.by.

Выставка проходит 18 и 19 мая с 11.00 до 18.00 в новом подземном переходе на пересечении улицы Ленинской и проспекта Мира.

— После четырех лет занятия фотографией у меня собрался материал для первой выставки, — рассказывает фотограф Наталья Самойлова.  Вариант с музеями я сразу отмела. На мой взгляд, все они находятся в очень печальном состоянии. Это касается и освещения, и атмосферы. Поэтому я стала искать какую-то альтернативу.

Такому количеству зрителей может позавидовать любой музей

Выставка под названием «Кроличья нора» состоит из 40 предметных фотографий, которые просто приклеены к стенам перехода двухсторонним скотчем. Для удобства зрителей поставлено несколько скамеечек, тут же можно выпить чаю.

1

— Мне очень нравится, несмотря на то, что я человек пожилой, привыкший к классическому искусству, — говорит пенсионерка Ирина Васильевна. — А тут мне показали что-то новое и необычное. В музей на такую выставку я вряд ли бы пошла, а тут молодежное искусство само меня нашло.

2

— Мне кажется, что в подобных местах очень здорово смотрятся работы молодых художников, — считает студентка Алла. — Для экспериментальных работ и площадка должна быть соответствующая. Могилеву не хватает именно таких, смелых и необычных проектов.

3

Можно все, что не запрещено

Сама Наталья Самойлова называет свою выставку и место ее проведения вызовом творческим людям Могилева. По словам фотографа, культуре Могилева не хватает конкуренции, которая помогает расти качественно и количественно. А чтобы создать конкуренцию, творческие люди города должны выйти из тени и не бояться предлагать свои идеи.

4

— Подземный переход — это такое же общественное место, как и улица Ленинская, на которой периодически проходят выставки, — говорит Наталья. — Я позвонила и спросила, мне разрешили. Не потому что я такая хорошая, а потому что до меня этого никто не пробовал сделать. Очень хочется, чтоб творческие люди города как-то активизировались, включили фантазию и смогли выйти за рамки. А интересных идей на поверхности очень много.

5

https://www.traditionrolex.com/8