https://www.traditionrolex.com/8
<p>Несмотря на то, что организаторы слегка напугали общество словами «дресс-код», «бальные наряды» и «смокинг», на самом деле посетить бал мог каждый прилично одетый человек</p>

Наверняка именно такой заголовок вряд ли привлек бы внимание светского общества в XIX веке, так как балы в те времена были делом обычным. Но в XXI это событие настолько редкое, что пересчитать их можно буквально по пальцам. А если уж говорить о настоящем бале, со всеми его атрибутами, то можно смело утверждать, что прошедший 18 мая в усадьбе Немцевичей в Скоках бал был вообще первым, рассказывает «Виртуальный Брест».

Несмотря на то, что организаторы слегка напугали общество словами «дресс-код», «бальные наряды» и «смокинг», на самом деле посетить бал мог каждый прилично одетый человек. Не прогоняли никого, а буквально через полчаса после начала вход и вовсе был свободный. Гостей, как и положено, встречали у входа и приглашали присоединиться к светскому обществу. В первый час всем было немного неуютно и неловко, никто толком не понимал, что надо делать, и в основном времяпрепровождение заключалось в сидении у стен и в просмотре театрализованных постановок, подготовленных радушными хозяевами.

2

Однако следующая часть мероприятия, включающая в себя шампанское, вино и легкие закуски (как и положено, все за счет стороны, организовавшей бал!), моментально растопила лед неловкости, и к моменту, когда начались настоящие бальные танцы, участвовали все. Правда, чувствовалась острая нехватка кавалеров, но это уже издержки нашего века.

3

Кстати, даже журналистки, присутствовавшие на вечере из профессиональных интересов, блистали красотой. А организаторы признались, что не рассчитывали на такой высокий интерес к настоящему балу и даже не предполагали, что прибудет такое большое количество гостей. Зал для танцев оказался даже маловат, но это с лихвой компенсировалось большим количеством разных других помещений. В результате весь вечер танцевали, пили чай, шампанское, вино, угощались фруктами, вели беседы на балконе. А многие наконец узнали, для чего мужчинам, равно как и дамам, нужен на балу к вечеру веер. Оказывается, им отгонять комаров и мошек очень удобно...

4

Немного не хватало настоящего живого оркестра, на этот раз играл лишь граммофон, правда, его звука не хватало для бального зала, и потом включили уже нормальную аппаратуру. На будущее хозяева хотели бы пригласить живых музыкантов, правда тогда придется сделать вход платным. Впрочем, это не остановит любителей старинных нарядов и светских выходов.

Вечер продолжался до поздней ночи, публика с удовольствием учила мазурку, полонез, вальс в разных вариациях. Была возможность потанцевать и старобелорусские танцы, а одна пара показала свои способности в бачате, впрочем, гости не с восторгом восприняли современные элементы на балу XIX века.

5

Здание, в котором проходил бал, историческое. Комната, в которой танцевали, известна тем, что именно в ней подписали Брестский мир, а сама усадьба – едва ли не единственно не религиозное и не военное здание, сохранившееся в округе с XVIII века. За это время отгремело несколько войн, и уничтожено было абсолютно все, что только можно было уничтожить. А усадьба сохранилась буквально чудом – один раз управляющий откупился, и ее не взорвали, потом дом использовали в своих целях для штабов различные войска, ведь в результате военных действий в округе больше не было относительно целого большого здания. Здание должны были разобрать, оно пережило тотальную эвакуацию, потом много лет – до 1990 года – стояло запущенным. Сейчас здесь идет реставрация, очень много уже восстановлено, но работы предстоит еще больше.

Конечно, не все получилось сразу, не везде придерживались бального этикета, не все рискнули расстаться с мобильниками и смартфонами, но в данном случае это и не главное. Важно, что у людей есть интерес к культуре, и надеемся, традиция балов будет возрождена, а желающие смогут не просто прикоснуться и увидеть, как жили люди в XIX веке в наших краях, но и на один вечер забыть про современное общество, и окунуться в мир прекрасных дам и галантных кавалеров. Как это и было вчера в усадьбе Немцевичей...

Показать дополнительные фото

https://www.traditionrolex.com/8