https://www.traditionrolex.com/8
<p>Соревнования впервые проходят на открытом скалодроме. Высота скального тренажера составляет 13 м</p>

Соревнования проводятся 25-26 мая в Минске, сообщает «Беларусь сегодня».

Место проведения – скальный тренажер МЧС ПАСЧ № 40 (ул. Гинтовта, 9, микрорайон Уручье).

Программа соревнований:

25 мая

С 10.00 до 19.00 лазание на трудность, мальчики и девочки в группах 2003 г. р. и младше и 2000–-2002 г. р.

26 мая

С 9.30 до 15.00 лазание на скорость, мальчики и девочки в группах 2003 г. р. и младше, 2000–2002 г. р., 1999 г. р. и старше.

Соревнования впервые проходят на открытом скалодроме. Высота скального тренажера составляет 13 м.

В лазании на трудность спортсмены должны будут преодолеть предельно сложные трассы, проложенные по вертикальным и нависающим участкам скалодрома. Победитель будет определен по высоте подъема на нескольких трассах. Сила поможет ребятам преодолеть нависающие участки, выносливость и терпение помогут удержать небольшие зацепы. Трассы будут составлены таким образом, чтобы до верхней отметки смогли залезть 1-2 скалолаза. Таким образом мы ожидаем много срывов и «полетов». Защитой от падения служат специальные веревки и страховочное снаряжение.

В лазании на скорость спортсмены должны будут «пробежать» две несложные трассы высотой 13 м. Победитель будет определен по минимальному времени. Как правило, бег по вертикали заканчивается прыжком на финишную кнопку. Зачастую победа от поражения отличается в десятые доли секунды.

В соревнованиях принимают участие сильнейшие скалолазы Беларуси по своим возрастным группам.
Соревнования проводятся управлением физической культуры, спорта и туризма Мингорисполкома, молодежным спортивным общественным объединением «Вертикаль» и общественным объединением «Белорусская федерация альпинизма» при содействии Министерства по чрезвычайным ситуациям РБ.

https://www.traditionrolex.com/8