<p>Медиафорум будет работать в течение четырех дней в форме пленарного заседания, тематических панелей, эксперт-сессий с посещением Мирского и Несвижского замков, творческих мастерских. Будет работать Летняя школа журналистики. В этом году она пройдет в необычном формате пресс-клуба и культурного марафона, в рамках которого участники познакомятся с главными зрелищными культурными объектами страны — Белорусским государственным цирком, Национальным академическим театром имени Янки Купалы и Национальным академическим Большим театром оперы и балета</p>

VIII Белорусский международный медиафорум «Партнерство во имя будущего: историко-культурное наследие как фактор единения» пройдет в Беларуси с 22 по 25 мая. Форум, объединяющий представителей экспертного и медиасообщества стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья, — традиционный, проходит в нашей стране уже в восьмой раз. Однако каждый год тема у форума новая. На этот раз журналисты и специалисты из пятнадцати стран обсудят проблемы сохранения, развития историко-культурного наследия, а также его интеграционные возможности, сообщает «Народная газета».

Медиафорум будет работать в течение четырех дней в форме пленарного заседания, тематических панелей, эксперт-сессий с посещением Мирского и Несвижского замков, творческих мастерских. Будет работать Летняя школа журналистики. В этом году она пройдет в необычном формате пресс-клуба и культурного марафона, в рамках которого участники познакомятся с главными зрелищными культурными объектами страны — Белорусским государственным цирком, Национальным академическим театром имени Янки Купалы и Национальным академическим Большим театром оперы и балета.

В рамках медиафорума впервые в Минске пройдет юбилейный X Международный конкурс «Искусство книги» государств — участников СНГ. Члены международного жюри 24 мая в Национальной библиотеке Беларуси определят лучшие издания по семи конкурсным номинациям: «Содружество», «Моя страна», «Книги для детей и юношества», «Культура. Наука. Образование», «Арткнига», «Отпечатано в Содружестве», «Гран-при».

В год председательства Беларуси в СНГ, верят организаторы, медиафорум станет знаковым международным мероприятием, направленным на расширение диалога культур и формирование единого гуманитарного пространства.