https://www.traditionrolex.com/8
<p>Сегодня в Китайской Народной Республике началось масштабное фотомероприятие «Пекин глазами фотографов мира». В столицу Поднебесной приглашены пятьдесят фотографов из двадцати девяти стран мира, в том числе и три белоруса. В течение недели всем им предстоит фотографировать город и его окрестности, затем снимки будут использованы для организации фотовыставки и публикации в различных рекламных проектах. Директор издательства «Рифтур» Сергей Плыткевич стал одним из трех представителей Беларуси. Размещаем его первый репортаж.</p>

Сегодня в Китайской Народной Республике началось масштабное фотомероприятие «Пекин глазами фотографов мира». В столицу Поднебесной приглашены пятьдесят фотографов из двадцати девяти стран мира, в том числе и три белоруса. В течение недели всем им предстоит фотографировать город и его окрестности, затем снимки будут использованы для организации фотовыставки и публикации в различных рекламных проектах. Директор издательства «Рифтур» Сергей Плыткевич стал одним из трех представителей Беларуси. Размещаем его первый репортаж.

 

 

Крыло самолета авиакомпании «Финэйр». Организаторы проекта решили отправить минских участников через Хельсинки. Вполне удобная стыковка. И цена оказалась гораздо ниже, чем при перелете через Москву.

0U8A6394

Встреча в аэропорту Пекина, первое интервью белорусских участников фотопроекта.

0U8A6406

А это уже в гостинице. Каждому фотографу предложено оставить отпечаток своей руки и расписаться на созданной картине. Что с ними будут делать?

0U8A6409

У нас первый день свободный. Поэтому решаем прогуляться по городу и посетить  посольство Беларуси: во-первых, поступило приглашение от посла Виктора Бури, а во-вторых, сотрудники посольства принимали активное участие в привлечении белорусов в качестве участников мирового фотопроекта. Переговоры, как иногда пишут комментаторы,  прошли в весьма доброжелательной атмосфере.

Это китайское метро. Контроль почти как в аэропорту. Кстати, в нашем аэропорту я оставил бутылку настоечки «Налибоки» – совсем забыл, что нельзя ее провозить в ручной клади. Зато задекларировал все свои фотоаппараты и объективы, хотя таможенники не хотели этого делать. Но я настоял – хватило одного урока на погранпереходе «Котловка», когда меня за мою родную и потрепанную фототехнику просили заплатить таможенные платежи и в конце концов не впустили в страну, когда я отказался это делать.

 0U8A6424

Поражаюсь, что практически каждый житель Поднебесной ни на секунду не расстается с телефоном.

0U8A6432

 0U8A6574

Но еще больше поражает отсутствие на дорогах Пекина велосипедистов! Еще пять лет назад они были чуть ли не самыми главными участниками дорожного движения, а теперь сделаны специальные дорожки, а велосипедистов практически нет.

0U8A6434

Зато стоят красивенькие велосипеды, которые можно арендовать.

0U8A6458

И практически везде в центре города сделаны дорожки для слабовидящих пешеходов. Вначале мне эти бугорки на тротуарах не понравились, потом подумал об удобстве для людей с плохим зрением и смирился.

0U8A6452 

Изменился и главный рынок Пекина. Еще осталась старая реклама, но абсолютное большинство магазинов уже приобрело современный вид.

Вот так продается электронная техника. Цены – почти как у нас и гораздо выше, чем в Америке. Но бленду, сорванную ветром в вертолете, я, безусловно,  покупаю.  И линзы на объектив  меняю – это профессиональная необходимость.

0U8A6547

А вот торговая лавочка Саши Лю, который специализируется на продаже чая, совершенно за последние пять лет не изменилась. Но зато Саша, по словам моего напарника Михаила, смог за эти годы построить шикарную квартиру и купить хорошую машину. Торгуется он действительно великолепно – лично я купил чая гораздо больше, чем собирался.

0U8A6475

На обратном пути делаю все-таки несколько кадров велосипедисток, при этом отмечаю, что куда-то вместе с велосипедами исчезла и традиционная китайская одежда. Удивительно, но практически все девушки одеты в характерные для европейских стран платья.

0U8A6534

Вот так рекламируется один из spa-салонов.

0U8A6495

А вот это совершенно не характерная для дня сегодняшнего картинка у входа в метро. Наверное, все-таки не все пекинцы стали жить лучше…

0U8A6556

Но то, что девушек красивых стало больше, – это факт. Или я постарел?

0U8A6568

https://www.traditionrolex.com/8