<p>Туризм на самом большом озере Беларуси начал развиваться еще в первой половине ХХ века, когда польские промышленники построили на западном берегу Нарочи несколько вилл, ресторан, яхт-клуб и пристань для парусных лодок. Сегодня Нарочь – один из известнейших озерных курортов страны. Находящиеся рядом Голубые озера не уступают Нарочи в популярности, и в летний сезон туда устремляется большой поток туристов.</p>

Туризм на самом большом озере Беларуси начал развиваться еще в первой половине ХХ века, когда польские промышленники построили на западном берегу Нарочи несколько вилл, ресторан, яхт-клуб и пристань для парусных лодок. Сегодня Нарочь – один из известнейших озерных курортов страны. Находящиеся рядом Голубые озера не уступают Нарочи в популярности, и в летний сезон туда устремляется большой поток туристов. Безусловно, и Нарочь, и Голубые озера заслуживают отдельных ступенек на пьедестале. Однако многим туристам удается совместить отдых на этих озерах, что позволило нам, в свою очередь, объединить их одним рассказом.

Нарочанский парк

 Национальный парк «Нарочанский»

Озеро Нарочь окутано легендами. В преданиях, раскрывающих его происхождение, фигурируют и любовь, и коварство, и радость, и грусть. По одной из версий, название озера имеет балтские корни и переводится как «русалка». Это самое большое озеро Беларуси: его площадь составляет 80 квадратных километров, а вдоль береговой линии можно совершить прогулку длиной в 41 километр. Максимальная глубина озера доходит до 25 метров, а средняя – до 9. На Нарочи низкие, песчаные и песчано-галечные берега, что делает их удобными для отдыха. Свои воды в Нарочь несут 17 ручьев, вытекает из озера одноименная речка, впадающая в Вилию. Летом вода здесь прогревается до 19 градусов, а купальный сезон длится почти сто дней в году. На берегу Нарочи стоит курортный поселок Нарочь, где расположены санатории, пансионаты, дома отдыха. У каждой здравницы, а их здесь 13, есть свой, открытый для всех туристов пляж. Самая большая пляжная полоса – у пляжно-парковой зоны «Урлики». На всех пляжах работают пункты проката лодок, катамаранов, водных лыж, велосипедов. При желании можно совершить прогулку на катерах, которые вмещают от 4 до 6 человек. По курортному городку ежедневно курсирует маршрутное такси, в маршруте которого предусмотрено четыре остановки. Билет на обзорную экскурсию стоит 1100 рублей. Возле курортного города есть две платные автостоянки, где можно оставить автомобиль  за плату 3300 рублей в сутки.

Национальный парк

 Национальный парк «Нарочанский»

Озеро Нарочь

Нарочанский край

Озеро Нарочь

Говоря о Нарочи, невозможно опустить проблему, появившуюся на озере около 20 лет назад. У некоторых туристов плавание в озере вызывает «зуд купальщика», или циркариоз. Дело в том, что некоторые водоплавающие птицы и моллюски На Нарочи поражены циркариями. Они проникают в кожные покровы человека во время купания, и через полчаса кожа краснеет, появляются жжение и зуд. Личинки живут несколько часов, потом погибают, но оставляют после себя сыпь и волдыри. Зараженный человек чувствует слабость, возможно повышение температуры. Полное выздоровление наступает через 7–10 дней. Циркарии размножаются при температуре воды 19–20 градусов и на мелководье. «Проблема циркариоза существует приблизительно в 500 водоемах Беларуси, – рассказал Валерий Люштык, заместитель по научной работе генерального директора Национального парка «Нарочанский». –  На Нарочи она вызвана особенностями озера – здесь большая мелководная зона и вода быстро прогревается. Чтобы избежать заражения, мы советуем отдыхающим купаться в отведенных для этого местах, а после купания обязательно принимать душ». Для этого на нарочанских пляжах установлены душевые кабины, а в воду заходить можно с плавучих платформ длиной более ста метров, которых на озере четыре. Кроме того, отдыхающим в Беларуси на Нарочи раздаются буклеты с рекомендациями, как избежать заражения. К слову, специалисты отмечают, что с симптомами циркариоза к врачу обращаться стали реже: если раньше число пострадавших доходило до 600, то в последние годы «зуд купальщика» беспокоит чуть более ста человек. А тем временем на берегах Нарочи идет профилактическая работа: чистятся пляжи и мелководье, расставлены щиты с убедительной просьбой не прикармливать птиц. Правда, как с сожалением отмечают сотрудники национального парка, отрицательная частица «не» со щита периодически исчезает.    

Недалеко от Нарочи расположился природный комплекс «Голубые озера», основу которого составляет Болдукская группа озер. Болдук – одно из крупнейших озер этого региона и пятое по глубине в Беларуси. Его название имеет балтские корни и переводится как «бездонное». Кроме него в группу входит еще 10 озер: Глубля, Глубелька, Мертвое, Ячменек, Карасик, Куели, Болдучица, Имшарец, Ильгиния, Глухое. Озера окружены высокими холмами, поросшими сосновым и еловым лесом. 

Озеро Глубля, озеро Глубенька

Озера Глубля и Глубелька

Мертвое озеро

 Озеро Мертвое

У подножия холмов протекает река Страча – правый приток Вилии, берущий начало из озера Малые Швакшты. В притоках и ручьях, которые впадают в Страчу, живут бобры – на территории национального парка их обитает более 150.

Приток реки Стача

Приток стачи

Ручей, впадающий в реку Стача

В Страчу впадают и такие ручейки

Водные походы

Водные походы по Страче могут быть как самыми интересными, так и тяжелыми

Стача зимой

Вот так сказочно выглядит зимой Страча

Нарочь и Голубые озера входят в состав Национального парка «Нарочанский». Отдыхать на его территории можно только в отведенных для этого местах. Кроме того, большая часть Голубых озер является заповедной зоной, и путешествовать по ней можно только по обозначенным экологическим маршрутам. Для любителей природы на территории комплекса оборудованы 2 туристские стоянки –  «Болдук» и «Мельница» и пять мест для отдыха. Ловить рыбу разрешено не на всех озерах, но Нарочь, Болдук, Глубля и Глухое открыты для любительской рыбалки. В Национальном парке разработаны различные экскурсионные маршруты, в которые включены основные достопримечательности Нарочанского края. Безусловно, его главное богатство в озерах – по-своему прекрасны озера Большие Швакшты, Мядель, Белое, Россохи, Лотвины, Волчино, Свирь и другие. Продолжительность экскурсий в зависимости от маршрута составляет от 2 до 12 часов.

Белое

Озеро Белое

 Озеро Белое

Как добраться: Из Минска до Нарочи можно добраться двумя трассами. Р28 проходит через Заславль, Молодечно, Вилейку: эта дорога богата достопримечательностями и может превратиться в своеобразный экскурсионный маршрут. Трасса Р58 ведет через Вилейское водохранилище и Илью: она проходит по живописным местам, мимо привлекательного туристического объекта – Будслава. Каждый день с Московского автовокзала в курортный поселок Нарочь отправляются автобусы и маршрутки.

Где разместиться: К сезону в Национальном парке «Нарочанский» подготовлено 16 оборудованных туристических стоянок. На них есть навесы, столы, кострища и туалеты. Возле стоянок разрешена парковка автомобилей. Проживание на стоянке национального парка стоит 3000–3500 рублей в сутки. Кроме того, на территории парка расположены база отдыха «Проньки» на 80 человек и 4 гостевых домика, каждый вместительностью 4–6 человек. Бюджетный вариант ночлега предлагает кемпинг «Нарочь», расположенный на берегу Нарочи. 2–3-местные номера эконом-класса в домах на 15 и 40 человек обойдутся в 19–21 тысячу белорусских рублей. Размещение и туристические услуги предлагают сельские усадьбы в деревнях Пасынки, Черевки, Нарочь, Соболевщина, Лещинск, Заболотье, Шиковичи, Азарки Пудовинка.    

Достопримечательности: Отдых на озерах можно совместить с посещением достопримечательностей, которых в Нарочанском крае немало. В Мяделе стоит посмотреть костел Наисвятейшей Девы Марии в стиле барокко, построенный в 1754 году. В деревне Нарочь, одном из древнейших поселений этого края, – неоготический костел Св. Андрея и стоящую рядышком деревянную звонницу. В Константиново достоин внимания костел Вознесения Наисвятейшей Девы Марии XIX века. А в Ольшево любопытно посмотреть на руины усадьбы Хоминских и усадебный парк, который считается памятником садово-паркового искусства Беларуси. В городском поселке Свирь находится городище, где в XIII веке стоял замок князя Довмонта, а в центре поселка расположен костел Св. Николая. В деревне Засвирь сохранился Троицкий костел кармелитов. В Шеметовщине можно пройтись по старому усадебному парку, последними владельцами которого были Скирмунты. На искусственно возведенном холме на территории парка возвышаются костел и звонница. Кстати, в крипте костела сохранились захоронения Скирмунтов. В деревне Узла, стоящей на границе Вилейского и Мядельского районов, не пропустите Успенскую церковь, построенную в 1820-х годах. В Княгинине можно увидеть усадьбу второй половины XIX века, в которой теперь работает школа. В этой деревне стоит посетить и православную Троицкую церковь. В Кривичах – костел Св. Андрея и церковь Св. Троицы.   

Что здесь необычного: Одним из интереснейших предложений для туристов считается экскурсия по экологической тропе природного комплекса «Голубые озера», которую еще называют «путешествием в природу». Протяженность тропы – почти четыре километра, и путешествие по ней занимает порядка 4 часов. У начала маршрута оборудована охраняемая автостоянка. На экологической тропе туристы увидят пойму реки Страча, озера Глубля, Глубелька и Мертвое. С высоты холма Лысая гора насладятся прекрасным видом на лесной массив и затаившиеся в нем два озера. Вдоль всей тропы установлены указатели и информационные стенды. Отправиться по экологической тропе можно самостоятельно, а можно и с экскурсоводом. Вход на территорию природного комплекса стоит 2 тысячи. Билет можно приобрести прямо на автостоянке. Экскурсия в составе организованной группы с экскурсоводом будет стоить порядка 123 тысяч.

Экологическая тропа

На экологической тропе в природном комплексе «Голубые озера»

Красота реки Стача

 Река Страча хороша в любое время года

Подход к озеру Глубелька

 За этими дверями – озеро Глубелька

Фотограф и грибы

Фотографу все равно, какие грибы, лишь бы красиво было

Одной из известнейших достопримечательностей Нарочанского края считается Будслав. Тысячи пилигримов посещают Будславский костел XVIII века, в котором находится чудотворная икона Богоматери. Во время Будславского фэста, который проходит 1–2 июля, Будслав представляет собой захватывающее зрелище – вечером на праздничной молитве зажигаются сотни свечей. В эти дни в знаменитую деревеньку приезжают не только пилигримы, но и обычные туристы. 

Усадьбы Мядельского района:

«БУСЛЫ» - д. Пасынки, тел.: 8-01797-3-63-42, 8-029-325-30-50 (Никифоренко Ирина)

«ЗАПАВЕДНЫ КУТОК» - д. Черевки, тел.: 8-01797-3-63-22, 8-029-329-75-92 (Секлюцкая Виктория)

«МІКОЛАВА КАРЧМА» - д. Азарки Пудовинка, тел.: 8-029-614-75-05, 8-029-254-64-43 (Янковский Николай)

«МЕСТЕЧКО У БАТОРИНО» - д. Шиковичи, тел.: 8-029-633-73-46 (Мехович Валентина)

«НА РЫБАЦКОЙ» - д. Нарочь, тел.: 8-01797-4-63-99, 8-029-663-63-99 (Маслюк Василий)

«НАРОЧАНКА» - д. Нарочь, тел.: 8-01797-4-90-84 (Лукьянович Фаина)

«НАРОЧАНСКИЙ БЕРЕГ» -д. Пасынки, тел.: 8-029-102-94-90 (Глотова Елена)

«РОДНИЧОК» - д. Соболевщина, тел.: 8-01797-3-22-43, 8-029-676-89-83 (Островская Станислава)

«СОФИЯ» - д. Нарочь, тел.: 8-01797-4-61-09, 8-029-503-02-44 (Лазовская Софья)

«ТРИ СКРИПКИ» - д. Лещинск, тел.: +375-1797-3-72-47, +375-29-377-05-54 (Скрипко Дмитрий)

«У МИХАЛЫЧА» - д. Лихачи, тел.: 8-017-505-47-22, 8-029-650-68-17 (Захаренко Михаи)

«У ОЗЕРА» - д. Пасынки, тел.: 8-01797-5-47-44, 8-029-372-52-05 (Чернявский Александр)

«ХУТОРОК» - д. Заболотье, тел.: 8-01773-55-7-48, 8-029-685-98-35, 8-029-635-31-67 (Кажуро Инна)

 Читайте также:

ТОП-10 лучших мест для отдыха в Беларуси. Третье место

ТОП-10 лучших мест для отдыха в Беларуси. Четвертое место

ТОП-10 лучших мест для отдыха в Беларуси. Пятое место

ТОП-10 лучших мест для отдыха в Беларуси. Шестое место

ТОП-10 лучших мест для отдыха в Беларуси. Седьмое место

ТОП-10 лучших мест для отдыха в Беларуси. Восьмое место

ТОП-10 лучших мест для отдыха в Беларуси. Девятое место

ТОП-10 лучших мест для отдыха в Беларуси. Десятое место