https://www.traditionrolex.com/8
<p>В мае в городе открылось 5 летних кафе и 14 летних площадок. Об этом сообщила заместитель начальника управления торговли и услуг горисполкома Лариса Даулетова</p>

Журналист газеты «Вечерний Гродно» прошла по летним кафе Гродно, чтобы выяснить, какое меню в них предлагают, можно ли помыть руки и есть ли там свет и туалет.

В мае в городе открылось 5 летних кафе и 14 летних площадок. Об этом сообщила заместитель начальника управления торговли и услуг горисполкома Лариса Даулетова.

Из бутербродов только хот-дог

На часах около шести вечера. В парке Жилибера полная идиллия: мамочки прогуливаются с малышами, дети постарше гоняют голубей, тинейджеры веселятся на каруселях.

— Бокал светлого и темного, — просит девушка в летнем кафе «Бочка». И чипсы, — задумавшись, добавляет она. Ее подруга  уже заняла столик.

Многие посетители остановились на подобном варианте: покупают разливное пиво, квас, чипсы, сухарики, реже хот-дог или мороженое. Цены разные: пиво стоит 15 тысяч рублей, квас — 8 тысяч, хот-дог — 10 тысяч. Подобный ассортимент и в кафе «У Лукоморья», расположенном в пятидесяти метрах.

Помыть руки и сходить в туалет  посетителям «У Лукоморья» и «Бочки» предлагают бесплатно в кафе фастфуда «Березка», но в часы пик там выстраивается очередь. Общественный туалет в парке стоит 1500, но работает до 20.00, а летние кафе — до 10 вечера. Умывальники выставляют в парке в те дни, когда продают шашлыки.

И в первом, и во втором кафе нет света, хотя подвод электричества имеется: внутри заведений работают микроволновка и холодильник. Посетители довольствуются романтичным освещением от фонарей в парке. Курить в обоих можно.

Мамочки предпочитают лавочки

Рядом на лавочке в парке устроилась молодая семья. В летнее кафе они зашли, чтобы попить кваса, но не сели за столики из-за табачного дыма и запаха пива.

В летнем кафе на улице Советской «Губерния» в меню картофель фри, гамбургер, чай, кофе. Сюда приходят родители с детьми из-за того, что в кафе запрещено курить. Работает на час дольше других: до 11 вечера, внутри есть свет. В туалет продавцы направляют общественный, который работает до 12 ночи.

В летнем кафе возле универмага пиво дешевле, чем в других заведениях в центре: 12 400 за пол-литра. Набор — столовый: сосиска в тесте, смаженка, хотя на четвертом этаже торгового дома есть кафе. Туалет и раковина — в здании универмага, вот только работает уборная до 20.00, а кафе — до 23.00 вечера.

Обед на террасе

Новое уличное кафе в этом году появилось на террасе молодежного центра «Гродно». Выбор такой, как в баре внутри: комплексные обеды от 20 до 30 тысяч рублей, драники за 25 тысяч, пицца от 40 до 60 тысяч, мороженое за 12 500. Разливное пиво будет дороже: 20 тысяч за пол-литра. Все удобства — туалет и умывальник — внутри молодежного центра.

Брутальный квартал

Если в летних кафе в центре города отдыхают как дети, так и взрослые, то в спальных микрорайонах за столиком любят посидеть местные мужчины. Возле универсама «Брест»  после работы полно посетителей. Два пенсионера, Алексей и Михаил, признались, что живут недалеко. На столе — яблоки, нарезанная колбаса и… газированный напиток. Рассказали, что только вернулись из бани, а за едой зашли в продуктовый отдел универсама.

На первом этаже магазина также можно купить алкоголь, стакан томатного сока, чуть дальше  — пиццу или лепешку и покушать за столиком на улице. В универсаме работает детское кафе, где предлагают молочный коктейль или мороженое.  Полакомиться сладостями можно на месте за столиком. Однако справить нужду поблизости негде, хотя мне рассказали, что раньше биотуалет находился на мини-рынке.

Вареное яйцо на закуску

Через несколько метров от «Бреста» — два летних кафе возле гостиницы «Турист». Разливное пиво и квас — 11 тысяч  и 6 тысяч за пол-литра. Выбор побольше, чем в подобных заведениях в центре: кроме сухариков, местные «изыски» — бутерброд с сельдью и вареное яйцо. Среди «закусок» выделяются… презервативы.  В одном из кафе запрещено курить, в другом — можно. И вместе с табачным дымом разносится запах рыбы. Оказывается, любители пива часто покупают салаку. По поводу туалета направили на цокольный этаж гостиницы «Турист». Спрашиваю у сотрудников гостиницы: не смущают ли постоянные посетители кафе? «Нет, конечно, это ведь наше кафе», — слышу в ответ.  Одна из уборщиц призналась, что постояльцы гостиницы не сильно довольны соседством. Постоянный поток требует усиленной уборки.

Круглый год стоят столики у магазина «Янтарь» на улице Горького, но летом посетителей здесь больше, и это любители пенного напитка. Он здесь самый дешевый в городе — 7700 за пол-литра, разливной квас — 4400. Остальной ассортимент — сухарики, чипсы и фасованное мороженое.  Света нет, хотя внутри есть электричество. Биотуалет — недалеко от магазина, но запах чувствуется уже за два метра.

В этом году летнее кафе при ресторане «Бистро» обновит свой дизайн, а кофейня «Раскоша» откроет площадку во внутреннем дворике. Было летнее кафе при гостинице «Семашко», но деревянную конструкцию не достроили и убрали.

Справка «ВГ»

По словам врача-гигиениста отделения гигиены питания Гродненского зонального центра гигиены и эпидемиологии Марии Марчукевич, согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям, в 25 метрах от летних кафе должны быть био- либо общественные туалеты. Владельцы уличных кафе обязаны соблюдать температурно-влажностные режимы при хранении продуктов. К примеру, некоторые безалкогольные напитки могут храниться при температуре от 0 до 20 градусов, но если температура на улице выше — необходим холодильник. 

Название кафе                                                                Удобства

  свет туалет умывальник
«Бочка» –    
«У Лукоморья»
Летнее кафе возле универмага + + +
«Губерния» +
Молодежный центр «Гродно» + + +
Летнее кафе возле универсама «Брест»
Летнее кафе возле гостиницы «Турист» + +
Летнее кафе возле магазина «Янтарь» +

 

https://www.traditionrolex.com/8