<p>Российский туристический рынок продолжает потряхивать на ухабах транспортной сферы. Только совсем недавно улеглись страсти вокруг назначенных авиаперевозчиков, продолжает оставаться напряженной обстановка на Ленинградском шоссе, ведущем к международному аэропорту «Шереметьево», и вот – новый «поворот», в который вполне могут не вписаться автобусные туры.</p>

Российский туристический рынок продолжает потряхивать на ухабах транспортной сферы. Только совсем недавно улеглись страсти вокруг назначенных авиаперевозчиков, продолжает оставаться напряженной обстановка на Ленинградском шоссе, ведущем к международному аэропорту «Шереметьево», и вот – новый «поворот», в который вполне могут не вписаться автобусные туры.

На этот раз речь идет о подготовленном российским Минтрансом проекте постановления «О внесении изменений в Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом». Среди предполагаемых изменений – обязательная продажа билетов через автоматизированные системы, подача списков пассажиров (в бумажном виде с оригинальной печатью) в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта, а также запрет на движение пассажирских автобусов в ночное время. Все эти меры, по утверждению авторов проекта, направлены на обеспечение безопасности пассажиров, а сама идея внести поправки в правила появилась после того, как было установлено, что террористы, устроившие теракты в московском метро, прибыли в российскую столицу на автобусе.

Эксперты сферы туризма подчеркивают, что безопасность пассажиров, безусловно, является приоритетом. Однако новые правила вряд ли смогут повысить уровень надежности автобусных перевозок, зато осложнят работу транспортных и туристических компаний. К примеру, запрет на ночные переезды сделает автобусные поездки значительно менее доступными. Известно, что сегодня автобусные туры – самый экономичный вид отдыха. Но если прибавить к их стоимости стоимость транзитного ночлега, ужина и/или завтрака, ночлег, питание и суточные для двух водителей, плату за стоянку и другие неизбежные расходы, автобусные круизы станут заметно дороже. В данный момент представители российского турбизнеса изо всех сил пытаются довести до чиновников эти и другие многочисленные «минусы» предполагаемых нововведений.

Если проект постановления все же будет принят, это отразится не только на российских, но и на белорусских туристах. Так, по оценкам экспертов, около 90% туристов из Беларуси, которые отправляются в экскурсионную поездку в Санкт-Петербург, выбирают в качестве транспортного средства именно автобус, который выезжает из Минска вечером и прибывает в конечный пункт утром. «В сезон каждую неделю в Санкт-Петербург отправляется примерно десять автобусов с туристами, – приводит статистику директор компании «Виаполь» Галина Потаева. – Это интересующаяся публика – люди активного возраста без проблем со здоровьем, для которых совсем не сложно провести ночь в автобусе. Для них автобус – достаточно комфортный способ передвижения».

Таким же удобными и бюджетными автобусные туры по-прежнему остаются для тех, кто выбирает недорогой отдых в Крыму, несмотря на то, что туристам приходится проводить ночь в пути. Кстати, власти Украины ввели запрет на движение автобусов в ночное время, но спустя три месяца отказались от решения из-за его бессмысленности. «Пока никак нельзя обойтись без ночных переездов по дороге на курорты Крыма или Одесской области, – подтверждает директор компании «Одиссея-тур» Светлана Волгина, – но даже при таких обстоятельствах процент дорожных происшествий с участием туристических автобусов из Беларуси крайне низкий, не говоря уже о крупных авариях с большим количеством пострадавших. По крайней мере, нам о них ничего не известно».

Таким образом, белорусские эксперты также не видят причин для отмены движения автобусов в ночное время – ни из соображений комфорта, ни в целях безопасности. Тем не менее не исключено, что турфирмам придется адаптировать туры в Россию к новым правилам перевозок. «Вряд ли удастся пересадить всех туристов на поезда, – рассуждает Галина Потаева. – Для того чтобы забронировать билеты на поезд, нам нужно заранее предоставить списки туристов, чего мы никак не можем сделать, поскольку до последнего момента сами точно не знаем, сколько туристов с нами поедет. И поскольку работать с железной дорогой практически невозможно, скорее всего, мы просто передвинем выезды на утро».