https://www.traditionrolex.com/8
<p>Теоретически, чтобы получить польскую визу, белорусу надо зарегистрироваться на сайте by.e-konsulat.gov.pl. Но дальше начинаются проблемы</p>

Хакеры зарабатывают на услугах по регистрации визовых анкет в польских консульствах.

В прошлом году белорусские хакеры могли заработать даже несколько миллионов долларов, сообщает Gorad.by со ссылкой на польское издание Gazeta Wyborcza.

Теоретически, чтобы получить польскую визу, белорусу надо зарегистрироваться на сайте by.e-konsulat.gov.pl. Но дальше начинаются проблемы.

Польский МИД гордится системой, а также тем, что за последние три года число выданных белорусам виз удвоилось. В прошлом году выдали 350 000 виз. Два года назад для белорусов появилась возможность получить визу «за покупками». Чтобы ее получить, достаточно было указать именно такую цель поездки, затем привезти чеки в консульство и уже получить многоразовую визу. Число белорусов, которые захотели получить визы, превысило оценки дипломатов, а вокруг интернет-регистрации появилась «огромная серая зона».

E-konsulat – не для всех

— Обычный человек не может зарегистрировать анкету на сайте. Много раз пробовал, — рассказывает  43-летний Андрей Коломиец, рабочий из Гродно.

Когда гродненский консульский отдел открывал запись на следующий месяц (обычно это происходит во вторую субботу месяца), на его страничку не удавалось войти. А когда она начинала работать, оказывалось, что уже все даты заняты.

Подобная ситуация наблюдалась и в других городах. За несколько минут посредники, которых белорусы называют хакерами, могут заблокировать все даты на месяц вперед.

— В итоге сам пошел к хакеру. За регистрацию заплатил 100 евро, — рассказывает Андрей.

Быстрее быстрого

Профессиональный информатик 32-летний Олег уже несколько месяцев занимается польскими визами. Когда слышит слово «хакер», обижается.

— Я не вламываюсь на сервер польского МИДа. У меня просто быстрое соединение и программа, которая автоматически заполняет данные в форме консульства. Я быстрый – и всего-то.

Олег рассказывает, что людей, которые регистрировали анкеты, было много, и они много зарабатывали. Теперь же их время ушло. За последние несколько месяцев он не смог зарегистрировать ни одной анкеты.

Почему? На рынке появился новый мощный игрок. Кто он — неизвестно.

Однако в Гродно, как и раньше, регистрируют анкеты. Гродненская фирма на своем сайте утверждает, что за последние 3 месяца зарегистрировала все анкеты своих клиентов. И что за 150 долларов сможет зарегистрировать любого. С журналистами руководство не стало разговаривать, пригрозив проблемами.

Пожелавший остаться анонимным шеф крупной турфирмы из Гродно утверждает, что для регистрации такого числа анкет надо иметь каналы в Белтелекоме.

— Сегодня регистрация – это большие деньги. Видимо, кто-то пользуется ситуацией.

По его мнению, кто-то блокирует доступ к странице из Беларуси, впуская только своих. В прошлом месяце оказалось, что нельзя зайти только из Беларуси, а из Польши можно без проблем. Многие ехали в Польшу, чтобы там регистрироваться. Но в этом месяце уже не получалось.

Однако пресс-секретарь отрицает обвинения, а на вопросы о проблемах регистрации не хочет разговаривать.

Миллионы долларов дохода

— Если правда на рынке есть такой игрок, то невозможно, чтобы его не замечали спецслужбы, — рассказывает «Газете» бывший офицер МВД.

Простые белорусы убеждены, что в польских дипмиссиях есть коррупция, хотя это никогда не было доказано.

— Нам известно об атаках на портал e-konsulat со стороны хакеров и посредников, — признает пресс-секретарь польского МИДа Мартин Босацкий. — Их цель – заблокировать доступ к порталу через генерирование огромного количества запросов, которые «забивают» интернет-соединение. Информатики МИД активно с этими процедурами борются.

На вопросы газеты о размерах проблемы и о том, когда она будет решена, МИД еще не ответил.

Тем временем в неофициальных разговорах польские дипломаты признают, что эта проблема огромная, а большая часть виз выдана при участии хакеров. Цены на их услуги растут. Если когда-то было 80–100 долларов, то сейчас уже 150–200. Белорусские информатики и хакеры только в прошлом году заработали на этом по крайней мере несколько миллионов долларов.

https://www.traditionrolex.com/8