https://www.traditionrolex.com/8
<p>Туристы из стран Запада этим летом по-прежнему будут объезжать Беларусь стороной. Основного притока иностранных гостей в белорусские санатории и на турбазы отраслевые специалисты ожидают из России. Потому что для западных туристов в стране масса преград</p>

Нынешним летом отдых в Беларуси не станет популярным у западных туристов. На взгляд специалистов, имеющаяся инфраструктура пока не может обеспечить прием гостей на должном уровне, сообщает Deutsche Welle.

Туристы из стран Запада этим летом по-прежнему будут объезжать Беларусь стороной. Основного притока иностранных гостей в белорусские санатории и на турбазы отраслевые специалисты ожидают из России. Потому что для западных туристов в стране масса преград.

Визовое сито

Беларусь хоть давно и не является для европейцев терра инкогнита, но и не становится местом туристического паломничества. Как свидетельствует статистика Министерства спорта и туризма, в 2012 году страну посетило более 118 тысяч иностранных туристов, почти 94 тысяч из которых – граждане России. Общая численность гостей не из стран СНГ, побывавших на отдыхе в Беларуси, составила около 23 тысячи человек. Большинство из них – жители Германии, Италии, Латвии, Литвы и Польши.

«Летом россияне вновь будут лидировать среди иностранных туристов, приехавших в Беларусь», – уверен председатель белорусского Республиканского союза туристических организаций (РСТО) Валентин Цехмейстер. Прирост числа российских туристов может составить около 30 процентов, заявил он в интервью DW. В то же время доля туристов из Евросоюза, по оценке Цехмейстера, составит всего около 10 процентов.

Глава РСТО полагает, что главная проблема, стоящая на пути европейских гостей, которые потенциально могли бы попасть в Беларусь, – это необходимость получать визу, которая стоит 60 евро. Такой проблемы, по словам Валентина Цехмейстера, нет у россиян. Для них здесь все недорого, нет языкового барьера, и дорога в Витебск или Минск занимает немного времени. Поэтому именно граждане России охотнее всех выбирают местом отдыха Беларусь.

Дефицит отелей и туалетов

Хотя по поводу туристической инфраструктуры и у них есть масса вопросов. В частности, указывает Валентин Цехмейстер, в Минске не хватает гостиниц. Например, 31 мая в белорусской столице будет проходить Форум деловых людей Единого экономического пространства (ЕЭП). На него прибудут премьер-министры России и Казахстана, представительные делегации из других стран – всего около 600 человек. «Но селить их негде, так как одновременно в Минске проводится чемпионат Европы по боксу, и многие отели заняты», – сокрушается Цехмейстер.

Председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Владимир Карягин гордится тем, что побывал в 89 странах, и фиксирует еще одну насущную для иностранцев белорусскую проблему – отсутствие необходимого количества туалетов. «Я в прошлую субботу вез на автобусе группу из Польши – на территории Беларуси туалеты, где можно помыть руки, есть лишь на отдельных автозаправках. А ходить «в лесок» – это не уровень туристического сервиса», – убежден Карягин.

Преимущество – тихий отдых на природе

Кроме того, он считает, что в мире о Беларуси знают очень мало, поскольку работа по популяризации страны поставлена плохо. Да и внутри страны упор делается не всегда на самых интересных для западных туристов достопримечательностях. «Наверное, неплохо, что у нас есть «Линия Сталина». Но я как-то хотел свозить туда зарубежных гостей, и они принципиально отказались. Мол, Сталин был кровавый диктатор, и нельзя такой туризм поощрять», – рассказывает Карягин.

Между тем созданный в 2005 году под Минском на месте довоенных укреплений историко-культурный комплекс «Линия Сталина» в Беларуси активно пропагандируется властями в качестве туристической достопримечательности. Здесь есть не только довоенные доты, дзоты, противотанковые ежи и образцы вооружений разных времен, но и памятник Иосифу Сталину. Некоторые туристы возлагают к нему цветы.

Однако, на взгляд Владимира Карягина, белорусский туризм имеет другие преимущества, которые выгодно отличают его от соседей. Это чистый воздух, леса, озера, тишина и покой.

1

На телеге на болота и дойка коров

Именно такой отдых предлагает агроусадьба «Полесские традиции», расположенная в деревне Андроново Брестской области. Ее хозяйка Нина Гловацкая заверила DW, что туристы из западных стран отдыхом в усадьбе остаются довольны. «Мы им предлагаем белорусскую национальную кухню, песни, танцы, общение с жителями деревни», – объяснила Гловацкая.

По ее словам, при желании для туристов может быть организована рыбалка или поездка на телеге на болота. А недавно туристы приняли участие в вечерней дойке коров. «Они фотографировались с коровами. Всем это очень понравилось», – вспоминает владелица усадьбы.

Вместе с тем Нина Гловацкая отметила, что западные туристы составляют лишь десять процентов ее гостей. Основная масса клиентов приезжают из России. «У нас говорят, что Беларусь становится агроусадьбой Москвы», – шутит Нина Гловацкая и добавляет, что в «Полесских традициях» рады всем гостям без исключения.

Андрей Тимаров

https://www.traditionrolex.com/8