https://www.traditionrolex.com/8
<p>Мероприятие, которое началось как конкурс бардовой песни и соревнования по рыбной ловле, разрослось настолько, что во время проведения в четвертый раз представляет собой уже большой широкоформатный фестиваль со множеством интереснейших проектов. Как гласит девиз праздника этого года – ухи и песен хватит всем!</p>

Мероприятие, которое началось как конкурс бардовой песни и соревнования по рыбной ловле, разрослось настолько, что во время проведения в четвертый раз представляет собой уже большой широкоформатный фестиваль со множеством интереснейших проектов. Как гласит девиз праздника этого года – ухи и песен хватит всем!

На днях прошла пресс-конференция фестиваля «Большая бард-рыбалка», в которой гостей познакомили с обширным планом мероприятий и рассказали о проводимой подготовке. В этом году фестиваль пройдет с 22 по 28 июля в деревне Грудичино на базе агроусадьб "Песчаный берег" и "Отдых на поляне" на Чигиринском водохранилище (Могилевская область, Быховский район, вблизи деревни Чечевичи).

«Проекту только три года. Мы еще молодые, но мы активно развиваемся. И в этом году объект уже получил статус международного праздника, – рассказывает Сергей Кулягин, председатель оргкомитета IV Международного музыкально-спотивного праздника «Большая бард-рыбалка», собственный корреспондент БЕЛТА по Могилевской области. – К нам присоединяются Латвия, Эстония. В качестве гостей на праздник приедут молдаване, поляки, немцы. А в прошлом году у нас побывали гости из Италии. Праздник привлекает так много участников и гостей, потому что он в своем роде уникален. Нигде нет такого тесного и гармоничного соединения музыки, песен, спорта и активного образа жизни. И главное, что мы позиционируем себя как праздник для всей семьи».

В этом году «Большая бард-рыбалка» действительно порадует настоящей фестивальной программой. Помимо основной программы, которая включает в себя конкурс авторской песни, рыболовный турнир, чемпионат Беларуси по приготовлению ухи, концерты авторской песни, инструментальной музыки и классической гитары, гостей ждет масса новых проектов.

Один из них – молодежная бард-академия в формате профильного палаточного лагеря возле д. Грудичино, которая откроется накануне праздника. Несколько дней с молодыми участниками будут заниматься профессиональные музыканты и известные авторы-исполнители, а затем, во время бард-рыбалки, гости проведут для них мастер-классы.

Белорусские гитаристы и гости из дальнего зарубежья готовят для бард-рыбалки проект «И не только джаз…». Расширит формат и «Ярмарка здоровья», во время которой впервые состоится банный праздник «Лазеньки-2013». Как отметил Сергей Кулягин, организаторы ездили на банный фестиваль Подмосковья, посмотрели там, как это организовывается, и решили организовать в Беларуси. Гостей ждут мастер-классы по банному парению от лучших банщиков Беларуси, России, Украины, а также по различным видам массажа, технологии строительства и обустройства бани, вязанию веников и т. д. Спортивную и оздоровительную составляющие праздника также усилит первый открытый турнир по пляжному волейболу.

Что касается музыкальной составляющей фестиваля, то, по словам организаторов, в этом году приглашен такой достаточно известный автор из Москвы как Алексей Иващенко. Его концертом будет открываться праздник. Действие будет происходить в Могилеве, так как это культурная столица Беларуси в этом году. Также на праздник приезжает известный бард и кулинар Сергей Синельников.

Еще одна фишка нынешнего фестиваля – в этом году на «Большой бард-рыбалке» будет приготовлена самая большая уха в мире. «Самой большой проблемой было найти большой котел. В результате наш партнер предоставил нам 12-кубовую емкость, которую мы разрезали пополам и таким образом у нас получился котел, – рассказывает Сергей Кулягин. – Варить уху в котле будет чемпион прошлогодней бард- рыбалки – хозяин агроусадьбы Быховсокго района Владимир Козлов. Он по профессии повар и увлекается рыбными блюдами, его агроусадьба специализируется именно на приготовлении блюд из рыбы. При этом он будет не только курировать, но и участвовать в чемпионате. А сварить самую большую уху мы решили потому, что, хоть в прошлом году было 12 команд, не все смогли ее попробовать. Тогда мы решили сделать так, чтобы ухи хватило всем и заодно пойти на рекорд Гиннесса. Мы узнавали, что самая большая уха в мире до этого была сварена в Вологодской области – на 3000 литров, но мы собираемся перешагнуть этот рекорд».

В специальной программе также запланированы экскурсии на местный остров Любви. Некогда там находилось древнее поселение, а сейчас остались рвы и курганы. В центре острова располагается озеро с большим количеством кувшинок, и, конечно, туда любят приезжать влюбленные, за что остров и получил свое название.

В этом году на бард-рыбалке также ожидается большое количество караванеров. Для них готовится специальная площадка на 50 мест.

Главным партнером фестиваля выступает Быховский райисполком. Причем власти очень заинтересованы в проекте и активно его продвигают. «Быховскому району такие мероприятия интересны потому, что они помогают развивать нашу богатую природными ресурсами местность и привлекать новые инвестиции, – отметил Дмитрий Калеев, председатель Быховского райисполкома, сопредседатель оргкомитета праздника. – Креативность данного фестиваля налицо, из года в год количество участников растет. Не за горами проблема с площадью, в прошлом году нам уже было тесно. И мы, вероятно, будем расширяться. Ну и, конечно, это популяризирует саму деревню Грудичино. Там сейчас проживает всего 10 жителей и несколько дачников. Но благодаря этому фестивалю развивается инфраструктура. Недвижимость продается по очень неплохим ценам. Нам нужны инвестиции, мы готовы оказывать всяческое содействие, если это даст толчок к развитию деревни и района».

Также организаторы фестиваля отметили, что в этом году будет продолжена традиция 2012 года: закладка новых валунов в бард-тропу с именами людей, внесших значительный вклад в развитие и популяризацию авторской песни в Беларуси и за ее пределами, а также развитие праздника. Кроме этого, организаторы задумываются над открытием музея под открытым небом одного скульптора Андрея Воробьева.

Участвовать в празднике смогут все желающие. Проживание будет организовано в палаточном лагере на берегу водохранилища, а также в местных базах отдыха и агроусадьбах. Регистрационный взнос составляет 30 000 рублей с участника + 20 000 с автомобиля, 50 000 с каравана и 80 000 с автобуса. Детям до 8 лет вход свободный. 

https://www.traditionrolex.com/8