https://www.traditionrolex.com/8
Красота Браславских озер вне конкуренции. Это подтверждается первым местом в нашем рейтинге и тысячами туристов, ежегодно посещающих эти места.
Отдых в Беларуси

ТОП-10 лучших мест для отдыха в Беларуси

Красота Браславских озер вне конкуренции. Это подтверждается первым местом в нашем рейтинге и тысячами туристов, ежегодно посещающих эти места.

Красота Браславских озер – вне конкуренции. Это подтверждается первым местом в нашем рейтинге и тысячами туристов, ежегодно посещающих эти места.

Браславские озера,  расположенные в окрестностях Браслава, считаются одной из крупнейших озерных групп Беларуси. Это более 50 озер, которые отличаются друг от друга величиной, глубиной, цветом и даже запахом воды. Их общая площадь составляет более 130 кв. км, а площадь бассейна превышает 800 кв. км. Между собой озера соединены ручьями, речками, протоками, протяженностью более 300 километров. Самые популярные среди туристов озера – Дривяты, Цно, Неспиш, Недрово, Поцех, Войсо, Болойсо, Струсто, Снуды, Волос Северный и Волос Южный.

Braslavskie-ozera-park

Kostel-Plyusy-2

Браславские озера с высоты птичьего полета

Рекреационные возможности Браславщины впервые были оценены отдыхающими из Вильно и Варшавы – они появились здесь еще в 20-е годы ХХ века. С тех пор инфраструктура региона начала постепенно развиваться – появились дома отдыха и детские лагеря, а на берегу озера Дривяты построили пристань для яхт и лодок. Особенностью Браслава того времени стали парусные регаты, посмотреть на которые собирались толпы местных жителей и приезжих туристов. Следующий всплеск интереса к Браславщине случился уже в послевоенные годы, когда здесь была организована зона отдыха. С ростом числа туристов озерные берега оказались под угрозой загрязнения. Чтобы ее предотвратить, в августе 1995 года был создан Национальный парк «Браславские озера» с администрацией в Браславе. Занимаемая парком территория – почти 70 тысяч гектаров. Самые крупные озера – Дривяты, Снуды, Струсто, Богинское.  Здесь водится около 30 видов рыб, среди которых угорь, судак, щука, налим.

IMG_1538

Lod-i-kamni

Договорившись с хозяином, рыбацкую лодку можно взять напрокат

 reka_lodka-1

И отправиться на раннюю рыбалку

В лесах нацпарка живут лоси, медведи, кабаны, косули, волки, рыси.

losi

Некоторых из них можно увидеть в вольерах, расположенных в Рацком бору в нескольких километрах от города: посмотреть на диких животных можно за 2130 рублей, а групповая экскурсия по вольерам обойдется в 31 420 рублей. В национальном парке для туристов разработаны экскурсионные маршруты по Браславу и его окрестностям.   

Boginskoe-ozero

Богинское озеро. Если присмотреться, то на снимке можно увидеть силуэт старика в кепке с сигаретой во рту

Туристы-водники – частые гости на Браславских озерах, ведь здесь есть уникальная возможность совершить поход по системе озер. Центральная часть озерной группы соединена рекой Друйкой: русла реки и ее притоков довольно широкие, позволяют проходить байдаркам и лодкам. Чаще всего водные маршруты начинаются с озера Дривяты, самого крупного на Браславщине и пятого по величине в Беларуси: его площадь – 36,1 кв. км. Дривяты расположены у самого Браслава, а вдоль северного берега водоема тянется песчаная набережная. Озеро неглубокое – максимальная глубина не превышает 12 метров. У берегов оно мелкое, что особенно удобно для отдыхающих с детьми. Однако следует быть осторожными – на озере чередуются глубины и мелководья. В водные походы можно отправляться самостоятельно, а можно и в составе организованных групп по маршрутам, предлагаемым национальным парком. Не стоит забывать, что Браславский район граничит с Латвией и Литвой, и многие достопримечательности края находятся в пограничной зоне. Теперь туда не надо выписывать специальный пропуск: туристу необходимо лишь приобрести страховой полис на год, оставив в банке залог в размере 6 тысяч рублей, и отметиться в ближайшей пограничной службе. Приозерные места отдыха в пограничную зону не входят.  

IMG_6287

zakat

Вечерняя прогулка берегом озера может оказаться неповторимой

 vecher-2

Закат солнца можно наблюдать прямо с середины озера

 IMG_8645

 Lod

 woda-i-wetki

Пейзажи на Браславских озерах самые разнообразные

Как добраться: От Браслава до Минска – 240 километров. Ежедневно с Московского автовокзала в его направлении курсируют автобусы и маршрутки. В летний сезон в расписании возможны дополнительные рейсы. Из Минска в Браслав ведут трассы М3 (направление на Витебск, в Бегомле поворот налево) и Р53 (через Мядель и Поставы).

Brasl-zim

Brasl-zimA

derewo-pod-snegom

lesn

Зимой на Браславщине не только красиво…

 koliadki

… но и весело: «калядаваць» ходят большими, шумными компаниями

Где разместиться: Курортный регион предлагает несколько вариантов размещения. В самом Браславе открыта гостиница «Браславская», рассчитанная на 70 человек. Гостиница при Музее традиционной культуры «Заезны двор» одновременно может принять 14 человек. На берегу озера Дривяты расположились два корпуса туристской базы «Браславские озера» на 170 и 190 человек. На территории национального парка на берегах озер оборудованы 34 туристические стоянки. Стоимость проживания зависит от количества дней пребывания в зоне отдыха. В Браславе, Золове, Леошках, Богино и Слободке обустроены базы отдыха, стоимость проживания в которых колеблется от 32 до 233 тысяч белорусских рублей в сутки на человека. В летний сезон большой выбор апартаментов предлагают более десяти сельских усадеб в Браславе, деревнях Струсто, Иказнь, Богино, Красносельцы, Слободка и других. В летний сезон активно работает частный сектор – сдаются домики и дачи на берегу озер.  

IMG_1494

IMG_1521

База отдыха национального парка на берегу озера Дривяты

Достопримечательности: Знакомство с озерным краем следует начинать с Браслава. Население этого городка не превышает 12 тысяч, но в летнее время оно значительно увеличивается. В Браславе работают два музея. Краеведческий располагает исчерпывающей информацией об истории региона и предлагает экскурсии по окрестностям. В Музее традиционной культуры, расположившемся в здании каменной мельницы, можно посмотреть на современные и стародавние ремесла, познакомиться с мастерами и купить сувениры. Историческим центром Браслава считается Замковая гора. На ней возвышается памятник-маяк, установленный на могиле знаменитого на Браславщине доктора Станислава Нарбута. Теперь в городе есть памятник и самому доктору – он находится возле здания Браславской районной больницы. Замковая гора – замечательная обзорная площадка, с которой открывается вид на озера Дривяты и Новяты. Прогуливаясь по периметру горы, можно увидеть костел Рождества Божьей Матери, в которой находится икона Матери Божьей Браславской Владычицы озер, церковь Успения Пресвятой Богородицы, а также построенное из красного кирпича здание бывшей сельской лечебницы, в котором теперь находится православный женский монастырь.

 

IMG_0783

Костел Рождества Божьей Матери в Браславе

Славу же самой лучшей обзорной точки в окрестностях Браслава получила гора Маяк – над уровнем воды она возвышается почти на 45 метров. Деревянная лестница ведет к смотровой площадке, откуда открываются шикарные виды на озера Снуды и Струсто.

Snudy

Snudy-2

Озеро Снуды

  Strusto-A

Так выглядит сверху знаменитая Слободковская гряда

Strusto-B

Острова Шова и Чайчин на озере Струсто

Вдалеке виднеется белоснежный костел в Слободке, а если присмотреться, то можно увидеть и очертания Замковой горы в Браславе. По дороге на гору Маяк можно заехать на лечебный родник Окменица, который в народе называют Зимником. Из него течет минеральная вода хлоридно-натриевого типа, очень холодная, что особенно радует в жару.

IMG_6060

Смотровая площадка на горе Маяк

  IMG_8943

IMG_8955

Дорога, ведущая к одной из самых популярных туристских стоянок на горе Маяк

По дороге в деревню Слободка расположен археологический памятник – городище Масковичи, с которого открывается вид на озера Неспиш и Недрово, а вдалеке виднеются шпили Слободковского костела и озовая гряда. Поднявшись на холм на противоположной от городища стороне дороги, можно увидеть маленькое озерцо правильной круглой формы – местные краеведы называют его «Божьим оком».

krugloje-ozero

В деревне Слободка можно посетить белокаменный костел, который виден с горы Маяк и городища Масковичи. Костел Промысла Божьего, или Сердца Иисуса, был возведен в 1901–1903 годах.

Voisa-2

Так костел в Слободке выглядит с высоты

В 35 километрах от Браслава находится городской поселок Друя. Одной из его достопримечательностей считается Борисов камень, поднятый со дна реки Друйки. Тут же стоит посетить костел Святой Троицы, построенный на деньги Казимира Льва Сапеги. А на берегу Западной Двины, по которой проходит граница с Латвией, – Благовещенскую церковь, памятник архитектуры конца XVIII–XIX века. В Друе сохранилось большое еврейское кладбище со множеством интересных памятников.

ewr-kladbische

Еврейское кладбище в Друе

В деревне Ахремовцы находится старинный парк «Бельмонты», заложенный в XVIII веке. Его название в переводе с французского означает «красивая гора». С высокого холма в парке открывается прекрасный вид на озеро Дривяты. Теперь парк находится в запустении – тем не менее прогулки по его тенистым аллеям не лишены романтики.

В 40 километрах от Браслава расположилось местечко Видзы. Здесь стоит посетить костел Святой Троицы, который считается одним из самых высоких храмов Беларуси – высота его шпилей достигает 59 метров. В Видзах находится старообрядческая церковь Успения Пресвятой Богородицы, а одной из знаковых достопримечательностей местечка является могила Томаша Вавжецкого – общественного деятеля XVIII – начала XIX века, который родился на Браславщине. В деревне Видзы-Ловчинские сохранились усадьба и усадебный парк, некогда принадлежавшие Вавжецким. В местечке Опса на берегу озера расположился усадебный дом, который теперь стоит в запустении. В приусадебном парке растет дуб, которому более 200 лет. Говорят, под самым древним деревом Браславщины некогда отдыхал Наполеон. В центре местечка стоит заглянуть в костел Святого Яна Крестителя, построенный в стиле неоготики.

Что здесь необычного: В конце мая в городе традиционно проводится праздник «Браславские зарницы», который может быть интересен любителям фольклора – на браславской сцене выступают коллективы из Беларуси, Литвы, Латвии и других стран. Каждый год в конце июля или начале августа в дворике Музея традиционной культуры отмечают Праздник ремесел. Мини-фестиваль проходит в разгар летнего сезона и собирает не только местных жителей, но и туристов. В программу праздника традиционно входят демонстрация современных и старинных ремесел, средневековая музыка в исполнении столичных групп, мастер-классы по танцам, стародавняя кухня. Неизменный интерес у туристов вызывают любители экспериментальной археологии, показывающие ткачество на вертикальном станке, прядение на веретене, обработку и покраску шерсти, вязание костяной иглой, плетение рыболовецких сеток, стародавние способы письма.

gonchar-gorz

Любители экспериментальной археологии демонстрируют работу на примитивном гончарном круге

22 августа Браслав становится центром паломничества пилигримов – в костеле проходит Фестиваль Матери Божьей Владычицы озер. Эта икона считается чудотворной и в прошлом году была коронована Папой Римским. Икона хранится в алтаре костела и открывается для обозрения в наиболее торжественных случаях. Туристы и отдыхающие могут посмотреть на икону, обратившись с просьбой к священнику либо в монастырь сестер-евхаристок. Браславские озера можно увидеть и с высоты птичьего полета – это возможно благодаря сотрудникам Витебского ДОСААФ, вертолет которых появляется на озерах во время праздничных событий. Продолжительность полета, как правило, не более десяти минут, однако этого вполне достаточно, чтобы получить незабываемые впечатления от красоты раскинувшихся внизу озер. Этим летом туристы смогут совершить прогулку по озеру Дривяты на открытой палубе теплохода «Браславские озера». Теплоход пришвартован в заливе озера на базе отдыха «Дривяты». Из него судно выходит на большую воду, совершает часовую прогулку, во время которой открывается вид на храмы Браслава, Замковую гору, набережную, поросшую лесом береговую линию, и возвращается назад. На борту судна помещается 24 человека. Стоимость прогулки – 6500 белорусских рублей с человека. Теплоход отправляется в плавание пять дней в неделю в 11.00, 14.00, 17.00 и 20.00, кроме понедельника и вторника, когда у капитана выходной. Если не собирается необходимое количество пассажиров, то стоимость прогулки увеличивается. Рентабельная сумма выхода теплохода составляет 185 170 рублей, которая и делится на присутствующих туристов. Заказать теплоход можно и внепланово. Этой возможностью часто пользуются молодожены, после ЗАГСА приглашающие гостей на озерную прогулку. Теплоход начинает работу в июне и заканчивает ее в сентябре.  

На Браславских озерах есть все, чтобы хорошо отдохнуть: прекрасные озера, песчаные пляжи, множество исторических памятников, гостеприимство местных жителей. Благодаря этому Браславщина оказалась самым лучшим местом для отдыха в нашем рейтинге. Этот край мало кого оставляет равнодушным, заставляя возвращаться сюда вновь и вновь. Но не верьте нам на слово – лучше проверьте сами!

Подробную информацию об отдыхе уточняйте у нашего специалиста: Людмила (+375 29 653 00 33).

Усадьбы Браславского района:

«ПРИВОЛЬЕ» - д. Марьянполье, тел.: 8-029-713-23-57 (Чепуль Юрий)

«СТРУСТО» - д. Струсто, тел.: 8¬029¬344¬86¬68 (Шакель Александр)

«БАЛЬСАН» - д. Иказнь, тел.: 8-029-294-31-45, 8-029-814-20-47, 8-02153-36-406 (Балсан Наталья)

«БОГИНО» - д. Богино, тел.: 8-029-683-71-73, 8-029-133-71-73 (Бачила Владимир)

«БРАСЛАВЧАНКА» - д. Плявшкеты, тел.: 8-029-141-82-48, 8-02153-2-56-47 (Чернявская Людмила)

«ВИДЗЫ-ЛОВЧИНСКИЕ» - д. Видзы-Ловчинские, тел.: 8-02153-2-35-84, 8-029-598-50-76 (Голубов Павел)

«ГУСАРОВЩИНА» - хутор Гусаровщина, тел.: 8-029-711-87-25 (Дьякович Олег)

«ОРЕХОВОЕ» - д. Крюки, тел.: 8-029-779-94-86 (Чертович Светлана)

«ПЕТУХОВЩИНА» - хутор Петуховщина, тел.: 8¬02153¬5¬10¬58, 8¬029¬211¬48¬68 (Кордыш Кристина)

«ПОЧТА АБАБЬЕ» - д. Почта Абабье, тел.: 8-02153-2-37-90 (Кицук Александр)

«РОЗЕТА» - д. Розетта, тел.: 8-029-705-53-05 (Козловская Анжелика)

«СЕЛЬСКАЯ УСАДЬБА» - д. Красносельцы, тел.: 8¬029¬513¬69¬59 (Ходюш Вениамин)

«У ИВАНА» - д. Слободка, тел.: 8-029-713-38-98, 8-02153-3-33-54 (Атрошко Иван)

«У ПАВЛА» - д. Слободка, тел.: 8¬029¬699¬90¬12 (Иванов Павел)

«ХУТОРОК» - хутор Петуховщина, тел.: 8-029-716-44-48 (Овчаренко Юлия)

Читайте также:

ТОП-10 лучших мест для отдыха в Беларуси. Второе место

ТОП-10 лучших мест для отдыха в Беларуси. Третье место

ТОП-10 лучших мест для отдыха в Беларуси. Четвертое место

ТОП-10 лучших мест для отдыха в Беларуси. Пятое место

ТОП-10 лучших мест для отдыха в Беларуси. Шестое место

ТОП-10 лучших мест для отдыха в Беларуси. Седьмое место

ТОП-10 лучших мест для отдыха в Беларуси. Восьмое место

ТОП-10 лучших мест для отдыха в Беларуси. Девятое место

ТОП-10 лучших мест для отдыха в Беларуси. Десятое место

https://www.traditionrolex.com/8