https://www.traditionrolex.com/8
<p>В первый день пребывания в Стамбуле мы наивно рассчитывали поселиться ближе к центру – надеялись на скорое разрешение конфликта. Но в итоге пришлось бросить вещи в первом доступном отеле. В нем-то мы и застали первую газовую атаку...</p>

Эхо турецких волнений докатилось до Бреста. Еще бы – сезон отпусков стартовал, и многие земляки на границе весны и лета выбрали адресом отдыха именно Турцию. Некоторым довелось стать очевидцами революционных событий, сообщает «Вечерний Брест».

24-летняя брестчанка Александра Резанович, педагог одного из учебных заведений Бреста, отправилась в турецкий город Кадирли в конце мая в рамках волонтерского проекта «Молодежь в действии». Проект завершился. По дороге домой девушка решила на несколько дней задержаться в Стамбуле. Первый из них пришелся на 31 мая, когда в городе уже вовсю бушевала революция.

«Прилетела с друзьями в Стамбул в полном неведении о происходящем, – рассказывает Александра. – И первое место, которое мы решили посетить как туристы, была как раз площадь Таксим. Только здесь нам и удалось выяснить, что уже третий день в Стамбуле проходят забастовки против строительства торгового центра на месте парка и ввода ограничений на продажу и распитие спиртных напитков. Поначалу люди просто приходили в парк и, читая книги, молча протестовали. Тем не менее полиция довольно агрессивно начала разгон горожан. В первые дни в ход шли водяные бомбы, немного позже – слезоточивый газ и дубинки. Но и этого оказалось мало. По словам очевидцев, дальше в воду стали добавлять химикаты, которые оставляют ожоги на коже. Когда же у полиции закончился запас слезоточивого газа, в ход пошел так называемый «апельсиновый» газ, который применяется только для травли насекомых. Использование такого газа во всем мире строго запрещено.

3

В первый день пребывания в Стамбуле мы наивно рассчитывали поселиться ближе к центру – надеялись на скорое разрешение конфликта. Но в итоге пришлось бросить вещи в первом доступном отеле. В нем-то мы и застали первую газовую атаку...

2

Александр Кульбака

https://www.traditionrolex.com/8