https://www.traditionrolex.com/8
<p>Туристическую отрасль вновь потрясло крупное банкротство: головной офис компании Karya Tour в Анталье закрыт, в то время как туристов, прибывших по путевкам этого оператора, не заселяют отели...</p>

Туристическую отрасль вновь потрясло крупное банкротство: головной офис компании Karya Tour в Анталье закрыт, в то время как туристов, прибывших по путевкам этого оператора, не заселяют отели – оплата за номера не поступила. Мало того, началось выселение туристов, прибывших ранее – все из-за той же неуплаты. По разным оценкам в Турции сейчас находится около 3 тысяч туристов Karya Tour, в основном из Украины.

Директор одного из гомельских агентств, пожелавший остаться неназванным, информацию о банкротстве Karya Tour подтвердил: «Сегодня они официально объявили себя банкротами, и теперь белорусские агентства за свой счет возвращают туристов домой. Своих клиентов мы срочно переселили в другие отели и купили им обратные билеты через других туроператоров – по билетам Karya Tour вылететь уже нельзя. Конечно, нас никто не предупреждал о том, что у компании есть большие проблемы, и ее туры бронировали как обычно. В итоге в финансовом плане мы достаточно сильно пострадали. Заявки, которые были у туристов на ближайшие вылеты, также приходится аннулировать и бронировать туры на те же даты у других туроператоров – это тоже довольно сильно бьет по карману. Но нашим туристам не приходится что-то решать самостоятельно».

Туры компании Karya Tour продавало несколько гомельских турагентств – этот оператор формировал предложения с вылетами из Киева, что для гомельского региона было очень удобно. На данный момент туроператор, приостановивший свои операции из-за финансовых трудностей, заявляет, что позаботится о том, чтобы гости, которые уже находятся в Турции, закончили свой отпуск и смогли вернуться домой. Между тем пока переселять туристов белорусским компаниям приходится за свои деньги.

«С Karya Tour работал наш гомельский филиал, причем уже не один год, – рассказала Светлана Галиновская, начальник управления по туроператорской и турагентской деятельности компании «Топ Тур». – Только вчера вечером стало известно, что компания испытывает проблемы, заранее нас никто ни о чем не предупреждал. Сейчас мы делаем все возможное, чтобы помочь нашим туристам, попавшим в эту неприятную ситуацию, – в случае необходимости, мы переселяем их в другие отели, пока за счет средств компании. Что касается обратных билетов, то мы уже узнали, что Karya Tour их проплатила, нам нужно будет только организовать трансфер до аэропорта. Вчера нам удалось связаться только с одним представителем туроператора – офисные телефоны не отвечали – он сообщил нам, что сегодня в 16.00 мы получим официальную информацию. В итоге, мы ее так и не получили. С Karya Tour работал не только наш филиал, но и другие гомельские турфирмы, поэтому туристов из этого региона в Турции сейчас должно быть достаточно много».

По сведениям, опубликованным на сайте Karya Tour Ukraine, членами Karya Club являются шесть белорусских турфирм, в основном – гомельских. Так что наступающие выходные для многих сотрудников наших туристических компаний могут оказаться горячими совсем не по причине температуры на улице.  Следите за развитием событий на TIO.by

СПРАВКА

Группа компаний Karya Tour была создана в 1999 году в Анталье (Турция) и начала принимать туристов в Турции под маркой Idletale Travel. Параллельно начала туроператорскую деятельность в России под маркой DIVA TRAVEL.

Компания Karya Tour в Украине была создана в 2003 году и стала одним из ведущих операторов страны, в составе которого, помимо центрального офиса, расположенного в Киеве, действовали 6 филиалов в разных городах Украины.
В 2007 году группа компаний Karya Tour вышла на венгерский туристический рынок, открыв свой офис в Будапеште. Кроме того началась подготовительная работа по открытию новых офисов и в других странах Европы.

В 2008 году компания Idletale Travel изменила марку и продолжила работать под именем Karya Tour. Туроператор занимался отправкой туристов в Турцию, Египет, ОАЭ (Дубаи), Индию (Гоа) и Тунис. В прошлом году компания приняла в Турции 120 тысяч туристов, 80 тысяч из которых были из Украины.

https://www.traditionrolex.com/8