https://www.traditionrolex.com/8
<p>Согласно справочной информации, предоставленной пресс-службой белорусского внешнеполитического ведомства, регион Кампания (административный центр – г. Неаполь) является наиболее экономически развитым регионом юга Италии</p>
26 – 28 июня 2013 г. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Итальянской Республике Евгений Шестаков посетил регион Кампания. Визит был организован Посольством Белоруссии в Италии при поддержке Почетного консульства Белоруси в г.Неаполе, сообщают «Аргументы.Ру».
 
Как рассказали журналистам в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства, состоялись встречи Е.Шестакова с префектом провинции Салерно Джерардой Марией Панталоне, вице-мэром Салерно Эвой Авосса и руководством Торгово-промышленной палаты Салерно во главе с президентом Гуидо Арцано. Обсужден весь комплекс вопросов сотрудничества Беларуси с провинцией и городом Салерно в торгово-экономической, культурной, туристической и образовательной сферах.
 
Посол был принят префектом Неаполя Франческо Антонио Мусолино и президентом ТПП Неаполя Маурицио Маддалони.
 
28 июня Е.Шестаков встретился с мэром Неаполя Луиджи Де Маджистрисом, президентом региона Кампания Стефано Калдоро, асессором администрации региона Кампания по производственной деятельности Фулвио Мартушиелло, директором департамента гуманитарных и социальных наук Университетского восточного института Розарио Соммеллой.
 
В ходе встреч с руководством региона Кампания и Неаполя обсуждались перспективы проведения в 2013 году и начале 2014 года ряда мероприятий, направленных на активизацию сотрудничества Беларуси с данным регионом в торгово-экономической, туристической, культурной и образовательной сферах.

Рассмотрены вопросы привлечения деловых кругов Кампании к работе по созданию итальянского промышленного округа в Брестской области, развития въездного туризма из Кампании в Беларуси, организации гастролей белорусских творческих коллективов. 
 
Посол Беларусии посетил также г.Казерту и провел встречи с префектом Кармелой Пагано и мэром Пио Дель Гаудио. 
 
Согласно справочной информации, предоставленной пресс-службой белорусского внешнеполитического ведомства, регион Кампания (административный центр – г.Неаполь) является наиболее экономически развитым регионом юга Италии. 
 
По данным итальянской статистики, регион  формирует 6,5% белорусско-итальянского товарооборота. В 2012 году экспорт из Беларуси в Кампанию составил 34,5 млн евро, увеличившись в 14 раз по сравнению с уровнем 2011 года, а импорт из Кампании в Беларусь составил 6,3 млн евро (рост в 2,5 раза по сравнению с уровнем 2011 года). 
 
Наиболее значительные поставки из Беларуси в Кампанию проводились по таким позициям, как металлопродукция и нефтепродукты. Из Кампании в Беларусь поставлялись, главным образом, изделия из бумаги и картона, автозапчасти, напитки, фрукты и овощи.
 
Кампания находится на 6-м месте среди регионов Италии по количеству принимаемых на оздоровление белорусских детей.
 
Почетное консульство Республики Беларусь в Италии было открыто в 2003 году. С 2010 года его возглавляет Почетный консул Винченцо Трани (Vincenzo Trani).
https://www.traditionrolex.com/8