<p>В этом году Будслав планирует принять 45 тысяч католиков, из них около трех тысяч придут в Будслав пешком</p>

40 паломников отправились 3 июля  из Минска в Будслав на велосипедах. Там вместе с десятками тысяч других пилигримов они отпразднуют  400-летие обретения иконы Матери Божьей Будславской. Она - одна из самых почитаемых среди верующих и славится  многочисленными чудесами.  В этом году Будслав планирует принять 45 тысяч католиков, из них около трех тысяч придут в Будслав пешком, сообщает СТВ.

Основные торжества пройдут 5-6 июля.  Перед тем как отправиться в пусть, архиепископ Тадеуш Кондрусевич провел  службу и благословил верующих. За два дня пилигримы преодолеют 120 километров.

Тадеуш Кондрусевич, архиепископ, митрополит Минско-Могилевской архиепархии Римско-католической церкви в Беларуси: Мы гатовіліся тры гады, і сёння я таксама з радасцю выязджаю разам з пілігрымамі. Як бачым, у гэтым годзе іх вельмі многа. Некалькі чалавек з Мінска паехалі ў Гродна, каб з Гродна ехать у Будслаў, таму што з Гродна да Будслава - 400 км. Мы з імі па дарозе спаткаемся.

По решению Папы Римского Франциска председатель Папского совета по межрелигиозному диалогу кардинал Жан-Луи Торан будет специальным посланником понтифика  на торжествах в честь 400-летия обретения иконы Матери Божьей Будславской. 3 июля он прибудет из Ватикана в Минск.

image1

2