<p>Окончательно ввести в строй водомет постараются до конца текущего месяца. В ходе реконструкции фонтана изменились не только его технические характеристики, но и внешний вид: стал мощнее водный купол, увеличилось количество струй</p>

Водомет «Купалье» в парке им. Янки Купалы в День Республики снова заработал после двухлетней паузы.

Как рассказал корреспонденту агентства «Минск-Новости» заместитель начальника технического отдела УП «Минскзеленстрой» Василий Луферчик, рукотворный гейзер работал в режиме пусконаладки, подготовка его к эксплуатации еще продолжается.

По словам специалиста, окончательно ввести в строй водомет постараются до конца текущего месяца. В ходе реконструкции фонтана изменились не только его технические характеристики, но и внешний вид: стал мощнее водный купол, увеличилось количество струй, были заменены несколько пришедших в негодность венков в скульптурной композиции. Кроме того, для обновленного водомета установили новую насосную станцию.

Напомним, на балансе УП «Минскзеленстрой» находятся 30 городских рукотворных гейзеров. Следующий в очереди на реконструкцию – фонтан «Мальчик с лебедем» в Александровском сквере.