https://www.traditionrolex.com/8
<p>В разгаре сезон отпусков. Многие намерены отдохнуть за рубежом, одни – традиционно, другие – впервые. Но даже опытных путешественников на границе могут ожидать неприятные сюрпризы. Что нужно знать, чтобы мелочь, пустяк не испортили вам отдых</p>

В разгаре сезон отпусков. Многие намерены отдохнуть за рубежом, одни – традиционно, другие – впервые. Но даже опытных путешественников на границе могут ожидать неприятные сюрпризы. Что нужно знать, чтобы мелочь, пустяк не испортили вам отдых, – об этом корреспонденту газеты «Советская Белоруссия» рассказывает главный инспектор управления организации таможенного контроля Государственного таможенного комитета Екатерина ШАТОХИНА.

–  Екатерина Владимировна, разрешилась ли проблема с красными коридорами на границе, которая обеспокоила СМИ и общественность в начале июня?

– Полагаю, что да. Сейчас ситуация на погранпереходах примерно такая же, какой была в прошлом году.

–  То есть очередей нет?

–  В летний период они есть почти всегда: в будни – меньше, в выходные – больше. В начале недели, как правило, потоки небольшие. Тем, кто едет в отпуск на машине, советовала бы по возможности выбирать для пересечения границы будни. Образование очереди сложно предугадать, спрогнозировать. Мы неоднократно наблюдали, как она выстраивается мгновенно, за несколько минут. Срабатывает фактор случайности: много машин одновременно подъезжают к погранпереходу. Людям не установишь время пересечения границы: когда им удобно, тогда и едут. Но есть и сезонные закономерности. Пиковая нагрузка, если исходить из нашей статистики, приходится на август.

Обращаю внимание, что поездка за границу – не только отдых. Это серьезное событие, к которому, чтобы не иметь неприятных сюрпризов, нужно готовиться заранее, уточнить таможенные правила, которые даже в странах Евросоюза могут отличаться. В некоторые государства запрещен ввоз определенных категорий товаров, например, молочных и мясных продуктов. В случае их выявления будет наложен штраф. Если продукта много – санкции могут быть серьезные. Палка колбасы или кусок сала могут серьезно омрачить вашу поездку.

–  Что, и бутерброды взять с собой нельзя?

–  Если они взяты в дорогу, на них едва ли обратят внимание. Речь о продуктах, которые вы берете на период пребывания за границей. Лучше купить их на месте.

–  Но разве в Евросоюзе не единые правила для всех стран?

–  Как правило, они одинаковы. Но фитосанитарная, ветеринарная ситуация может меняться, могут вводиться ограничения. В какой-то период времени на одном участке границы они применяются, на другом нет. Причины тому разные. Украина, как известно, недавно запретила ввоз марганцовки. Поэтому лучше заранее уточнить, что можно с собой взять.

–  Где и как уточнить?

–  Напрямую, на сайте таможенной службы государства либо на сайте ГТК, где есть нужные ссылки. Или при получении визы в посольстве. Особо хочу обратить внимание на нормы ввоза сигарет. В Украину допускается ввоз 200 штук, в страны Евросоюза, если вы едете на машине, - только двух пачек.

–  Пожалуйста, подробнее! Ведь такие мелочи мы обычно не считаем. Пачка в кармане, еще несколько –  в сумках и машине... Неужели это так важно?

–  Если вас проверят и обнаружат, что норма ввоза превышена, санкции в зависимости от обстоятельств обнаружения могут быть очень серьезными: от штрафа 100 долларов США до конфискации транспортного средства. Сотрудники польской, латвийской, литовской таможни очень жестко контролируют ввоз сигарет и с нарушителями не церемонятся. Объяснения - забыл, не знал, жена без моего ведома положила - во внимание не принимаются. С алкоголем тоже строго.

На воздушном транспорте нормы, как правило, увеличены. Скажем, сигарет на самолете можно ввезти в Евросоюз не две пачки, а блок, 10 пачек. Почему такая разница? Не секрет, что многие используют границу как средство заработка, пересекая ее несколько раз за сутки. Но едва ли для этой цели будут использовать самолет.

В аэропорту, помимо таможенных правил, нужно соблюдать требования, которые предъявляет служба авиационной безопасности. Они касаются, например, острых предметов и жидкостей. И вот что важно! Каждая авиакомпания, продавая билет, включает в его стоимость провоз определенного количества багажа. И даже если вам пришлось за него доплатить, это не гарантирует, что таможня не предъявит вам претензии –  если вы превысили норму беспошлинного ввоза. Это разные правила и разные виды платежей.

–  Есть ли ограничения на провоз одежды? Семья с детьми майки, как правило, не считает. Тоже могут оштрафовать за превышение нормы?

–  Однозначно трудно сказать, как отнесутся таможенные органы сопредельного государства к вашему багажу. В целом проблема ввоза одежды для Евросоюза неактуальна. На таможнях работают опытные люди. Как правило, они учитывают частоту и цель поездок, умеют отличить личные вещи от тех, что предназначены для продажи. Инспектор может попросить предъявить к досмотру самую дальнюю сумку. И если есть подозрения о ваших коммерческих намерениях, не ждите послаблений, контроль будет строгим.

Насколько отличаются правила при выезде в Евросоюз от тех, что действуют в странах СНГ?

С Россией и Казахстаном у нас единая таможенная территория, на ней нет никаких ограничений. За исключением, конечно, тех, которые касаются ограниченных в обороте товаров: оружия, например. Но многие едут, скажем, в Сочи или на Кавказ через Украину. Если у вас билет на поезд из Минска до Ростова, идущий через Харьков, то это не значит, что можно везти что угодно и сколько угодно. Если превысите беспошлинную норму и не подтвердите факт вывоза товара из Беларуси, от вас в России вправе потребовать доплаты. Поскольку обоснованно сочтут, что вы вывозите украинский товар. Как этого избежать? Задекларировать товар при выезде из Беларуси.

tam

Но ведь все страны заинтересованы в том, чтобы их товары покупали и вывозили, желательно побольше...

Одно дело товары личного пользования, другое коммерческие партии, которые облагаются налогами. Каждое государство стремится предотвратить бюджетные потери. Говоря об Украине и учитывая растущий поток в этом направлении, назову некоторые таможенные нормы. Воздушным транспортом допускается беспошлинный ввоз товаров стоимостью до 1.000 евро, иными видами транспорта до 500 евро и весом до 50 кг. Также беспошлинно можно ввезти 1 литр крепких спиртных напитков (крепостью выше 22 процентов), 2 литра вина, 5 литров пива и 200 штук сигарет.

Сложна ли процедура доплаты, если норма все же превышена? Где придется платить пошлину?

На границе. Сумму рассчитает инспектор, процедура отлажена. Товар придется задекларировать.

А какие суммы можно вывозить из Беларуси на отдых без декларирования?

До 10 тысяч долларов в эквиваленте на человека, включая дорожные чеки. Это могут быть белорусские или российские рубли, любая иностранная валюта, но пересчитываться они будут по соответствующим курсам в доллары США. Можете вывозить и больше, хоть миллион долларов, но должны задекларировать всю сумму. Случаются неприятные казусы. Скажем, едет на отдых компания, которая все свои деньги доверила кому-то одному, самому надежному и ответственному. Если их больше 10 тысяч долларов и указанная сумма не задекларирована это административное правонарушение, за которое предусмотрены... штраф и конфискация незадекларированной суммы. Советую свои деньги держать при себе. Многие сознательно не признаются, какую сумму везут. Опасаются, например, что посторонние в поезде услышат. Замечу, что если должностные лица таможни пересчитывают деньги с целью проверки достоверности декларирования, то делается это в отдельном купе, с соблюдением мер безопасности, без посторонних. Каждый сам выбирает, как везти деньги. С моей точки зрения, предпочтительна банковская карта, для которой декларации не требуется, или ее аналог дорожные чеки.

Итак, отдых за границей закончился, люди возвращаются домой с покупками или без них. Чего им ждать на белорусской таможне?

Тонкостей немало. Если, предположим, вы берете с собой домашних питомцев, кошку или собаку, то вам нужно выбирать красный коридор: все животные подлежат ветеринарному контролю. Если это большая овчарка весом более 35 кг, то она облагается таможенными платежами как и всякая единица товара, вес которого превышает этот предел. Это касается и маленькой, но дорогой собачки. Вместе с тем уплачивать платежи не придется, если вы задекларировали животных при вывозе. Это касается всех дорогостоящих, крупногабаритных или тяжелых товаров. Например, спортивного снаряжения: альпинистского, для дайвинга... Один экземпляр декларации сохраните для обратного ввоза. Это будет основанием для освобождения товара от уплаты платежей: в общую норму беспошлинного ввоза они не будут включаться. Плюс к этому можете привезти 50 кг личного имущества стоимостью не более 1,5 тыс. евро на человека.

Чем подтвердить стоимость купленного за границей?

Товарным чеком, например. Но если инспектор сомневается в его достоверности а поддельные мы нередко выявляем, он имеет право использовать иную ценовую информацию, которая имеется в распоряжении таможенного органа: каталоги, данные интернета... Поверьте, на границе работают профессионалы. Они сразу видят, для себя человек везет товар или на продажу, спокоен или нервничает. Без нужды, по пустякам придираться не будут.

Что чаще везут наши сограждане с превышением норм?

То же, что и вывозят: алкоголь и сигареты. Поэтому напомню нормы беспошлинного ввоза: алкоголь и пиво в совокупности 3 литра на человека, достигшего 18 лет, 200 штук сигарет либо 50 сигар (сигарилл) или 250 граммов табака, или в ассортименте не более 250 граммов... Что касается сувениров или одежды, то важно, чтобы по количеству они не были отнесены к коммерческой партии.

Какая самая распространенная ошибка на таможне?

Легкомыслие! Зачастую люди уверены, что если поехали на отдых с каким-то багажом, то свободно ввезут его обратно и автоматически будут освобождены от платежей. Нет! Все ввозимые товары рассматриваются как приобретенные за границей. Если, повторю, их вывоз не подтвержден. Не привозите из-за границы красивое растение, которое где-то купили или сорвали и хотите посадить на даче. Без фитосанитарного сертификата ввезти его не сможете, а частным лицам такие сертификаты, как правило, не дают. Еще раз напомню: перед путешествием не поленитесь почитать правила!

 Виктор ПОНОМАРЕВ

https://www.traditionrolex.com/8