https://www.traditionrolex.com/8
<p>Уже пятый по счету фестиваль, посвященный 603-й годовщине легендарной  Грюнвальдской битвы, приглашает гостей на территорию Музея старинных народных ремесел и технологий «Дудутки» с 20 по 21 июля. Об успешности мероприятия говорят цифры: в 2012 году в фестивале приняло участие около 400 представителей клубов военно-исторической реконструкции из Беларуси и России и около 8000 зрителей</p>

Уже пятый по счету фестиваль, посвященный 603-й годовщине легендарной  Грюнвальдской битвы, приглашает гостей на территорию Музея старинных народных ремесел и технологий «Дудутки» с 20 по 21 июля. Об успешности мероприятия говорят цифры: в 2012 году в фестивале приняло участие около 400 представителей клубов военно-исторической реконструкции из Беларуси и России и около 8000 зрителей.

Значение Грюнвальдской битвы в истории Беларуси, Польши, да и всей Европы в целом сложно переоценить. В результате одной из самых масштабных битв средневекового мира изменилась расстановка сил на мировой арене, ВКЛ и Королевство Польское вышли на доминирующие позиции в Европе.

15 июля 1410 года объединенные силы Королевства Польского и Великого княжества Литовского разгромили силы Тевтонского ордена, тем самым положив конец более чем двухсотлетней войне и остановив немецкую агрессию на много столетий вперед.

Победа в Грюнвальдской битве – одна из самых славных страниц в белорусской военной истории, достойная полноценного празднования  в Беларуси. Фестиваль посвящен как воинской, так и светской средневековой культуре наших предков и призван формировать и укреплять уважение к славной истории нашей земли.

Центральным событием фестиваля станет реконструкция битвы, состоявшейся 15 июля 1410 года на холмистом поле у местечка Грюнвальд между войсками Тевтонского ордена и войсками союзников: Великого княжества Литовского и Королевства Польского.

В реконструкции битвы примут участие представители клубов военно-исторической реконструкции из Беларуси, России, Украины, Польши. В битве будет задействована артиллерия, осадные машины, пиротехника.

В рамках трехдневного фестиваля на территории музейного комплекса будет действовать походный рыцарский лагерь, палаточный лагерь для зрителей и гостей фестиваля. На протяжении всего фестиваля зрителей и участников ждет насыщенная программа, в рамках которой пройдет 8-ми часовой рок и фолк концерт «Пир после битвы». Во время концертной программы на фестивальной сцене выступят: Gods Tower, Neuro Dubel, LITVINTROLL, Irdorath, Znich и другие коллективы. Во время реконструкции Грюнвальдской битвы будет задействована осадная техника и артиллерия.

Также в программе посетителей ожидает: масштабный конный и пеший рыцарские турниры по канонам средневековых турниров, бугурты (массовые сражения рыцарей), турниры лучников и алебардистов, город мастеров (мастер-классы), торговые ряды, огневое шоу, выступления танцевальных и театральных коллективов, средневековые аттракционы и развлечения на любой вкус для гостей и зрителей фестиваля.

В этом году предусмотрена масштабная программа с участием зрителей фестиваля: гости смогут обучиться стрельбе из лука или арбалета, посетить мастер-класс по историческому фехтованию, поучаствовать в шотландских игрищах и примерить рыцарские доспехи.

v2--fin

Официальное открытие фестиваля состоится 20 июля в 10.30.

Вход на фестиваль условно бесплатный: для того что бы стать гостем фестиваля, достаточно купить входной билет в музей «Дудутки».

https://www.traditionrolex.com/8