https://www.traditionrolex.com/8
<p>Произведения разнообразны по сюжету, способу построения композиции и пространства, пластике формы, ритму, по выбору колористического строя. Однако все средства художественной выразительности в картинах строго подчинены авторской идее и помогают наиболее полно воплотить ее на холсте. Жизнеутверждающее начало и пафос становления роднят эти картины, несмотря на разность стилистики и творческого метода</p>

3 июля 2013 года в вестибюле Национального художественного музея РБ в рамках проекта «Наши коллекции» начала работу выставка живописных произведений, посвященная Дню Независимости Республики Беларусь – главному государственному празднику, который отмечается 3 июля, в день освобождения в 1944 году города Минска от немецко-фашистских захватчиков.

Экспозицию составили картины, написанные разными поколениями белорусских художников в мирное послевоенное время (Бондарчук Николай Трофимович, Гавриленко Павел Никифорович, Громыко Виктор Александрович, Ли Софья Дмитриевна, Моносзон Монос Исаакович, Савицкий Валентин Николаевич, Товстик Владимир Антонович).

Произведения разнообразны по сюжету, способу построения композиции и пространства, пластике формы, ритму, по выбору колористического строя. Однако все средства художественной выразительности в картинах строго подчинены авторской идее и помогают наиболее полно воплотить ее на холсте. Жизнеутверждающее начало и пафос становления роднят эти картины, несмотря на разность стилистики и творческого метода.

Выставка продлится до 1 августа 2013 года.

https://www.traditionrolex.com/8