https://www.traditionrolex.com/8
<p>В Литве после ее выхода из Советского Союза был запущен процесс люстрации. Людей, которые в прошлом были кадровыми сотрудниками КГБ, ограничили в праве занимать определенные должности. Выявлением тех, кто сотрудничал с советскими органами госбезопасности, занялась специальная комиссия. Позднее ограничения, касавшиеся бывших сотрудников КГБ, были распространены и на резервистов</p>

Литовский Центр исследования геноцида и сопротивления обнародовал новую порцию документов, касающуюся деятельности советского Комитета госбезопасности, информирует Лента.Ру.

Об этом сообщает Delfi.lt. На этот раз материалы касаются слежки КГБ за иностранными туристами, посещавшими республику, а также контроля за литовцами, посещавшими зарубежные страны.

Всего обнародованы 62 новых документа. Они выложены на сайте kgbveikla.lt, где ранее уже публиковались аналогичные материалы.

В частности, в справке, составленной в 1972 году, утверждается, что «специальные службы противника, а также используемые ими литовские реакционные эмигрантские организации для проведения подрывной деятельности стремятся активно использовать возможности въезда в республику граждан капиталистических государств». По этим признакам было «взято в проверку» 27 иностранцев

Некоторые из иностранных граждан, прибывших в Литовскую ССР, как отмечается, интересовались дислокацией воинских частей, а также «пытались выяснять вопросы политического характера и устанавливать контакты с советскими гражданами». Упоминается случай, когда двое американских дипломатов в Вильнюсе «установили контакт с одним из творческих работников, обрабатывали его и получили от него клеветническую информацию о положении в республике».

В другой справке, составленной в 1979 году, отмечается, что «важное значение придается вопросу контрразведывательного обеспечения выезжающих за границу туристических групп... путем включения в их состав агентов и доверенных лиц». За период 1978-1979 годов за границу вместе с туристическими группами были направлены 159 агентов и 330 доверенных лиц.

В документе утверждается также, что иностранные спецслужбы «активизировали подрывную деятельность против советских туристов, отмечались факты антисоветской обработки отдельных наших граждан и склонения их к невозвращению на Родину».

«Агент "Ирена" в Швейцарии и туристка Александра А. в Италии дали должный отпор иностранцам, пытавшимся склонить их остаться на постоянное жительство за границей, — перечисляет успехи представитель КГБ. — В США нашим туристам попытались навязать дискуссию "О правах человека в СССР", но их затея потерпела провал».

В то же время автор справки отмечает, что отдельные туристы «компрометируют высокое звание советского человека». Упоминается, что некий литовец Кишла «недостойно вел себя в Югославии», а именно — несколько дней отсутствовал в группе, намеревался жениться на иностранке и остаться жить за границей.

В 2012 году Центр исследования геноцида и сопротивления опубликовал списки резервистов КГБ. Среди них оказались члены ведущих литовских политических партий. Позднее они были исключены из партийных рядов.

В Литве после ее выхода из Советского Союза был запущен процесс люстрации. Людей, которые в прошлом были кадровыми сотрудниками КГБ, ограничили в праве занимать определенные должности. Выявлением тех, кто сотрудничал с советскими органами госбезопасности, занялась специальная комиссия. Позднее ограничения, касавшиеся бывших сотрудников КГБ, были распространены и на резервистов.

https://www.traditionrolex.com/8