<p>«Белорусские партнеры видят, что мы выполняем свои обязательства и по заездам, и по возвращению денежных средств. Сотрудничаем мы давно, и они готовы продолжать с нами работу», – пояснил генеральный директор компании Сергей Витославский</p>

Компания «Синяя птица» продолжает возвращать своим клиентам деньги за туры, не состоявшиеся из-за финансовых проблем туроператора. Турфирма решила не прибегать к помощи страховой компании, покрывая эти расходы из собственных средств. «Мы приняли все заявления, на сегодня примерно 30% наших туристов получили компенсации. Основная часть средств выплачивается безналично. Кто-то из туристов отправляется в Белоруссию и оплачивает свой отдых на месте, средства размещения держат для них брони. В других случаях мы платим своим партнерам-операторам и те переводят деньги в санатории», – рассказал RATA-news генеральный директор компании Сергей Витославский.

Как сообщалось, всего компания реализовала 650 путевок в различные санатории и дома отдыха Беларуси с заездами вплоть до сентября. Из них на июль приходится не менее 350 туров. По словам г-на Витославского, выплаты идут ежедневно, хотя несколько медленнее, чем хотелось бы. Процесс осложняется тем, что после заявления о финансовых проблемах в фирме осталось не более 10% сотрудников, остальные уволились. Тем не менее, в компании надеются к 20-м числам июля завершить выплаты. После этого ее гендиректор планирует вновь набрать сотрудников и продолжить работу в качестве туроператора. «Белорусские партнеры видят, что мы выполняем свои обязательства и по заездам, и по возвращению денежных средств. Сотрудничаем мы давно, и они готовы продолжать с нами работу», – пояснил Сергей Витославский.

Беларусь в ассортименте «Синей птицы» дополнят Сербия, некоторые другие направления. Кроме того, как сказал собеседник RATA-news, оператор представит на рынок новый продукт – вариант экономичного отдыха в межсезонье, рассчитанный на того же клиента, который покупает путевки в белорусские санатории. «Мы готовили его два года и должны были запускать в нынешнем июле. Это оздоровительный отдых на неизвестном пока российскому рынку выездном направлении. Уверены, что он будет востребован нашими туристами», – сказал Сергей Витославский.

 Светлана Ставцева