https://www.traditionrolex.com/8
<p>Множество интересных сюрпризов ожидает участников и гостей третьего международного кулинарного фестиваля «Мотальскія  прысмакі», который пройдет 27-28 августа в деревне Мотоль Брестской области. Среди организаторов события – Ивановский райисполком, БОО «Отдых в деревне» и Брестский общественный советом по развитию агроэкотуризма, также мероприятие получило поддержку ряда международных проектов.</p>

Множество интересных сюрпризов ожидает участников и гостей третьего международного кулинарного фестиваля «Мотальскія  прысмакі», который пройдет 27-28 августа в деревне Мотоль Брестской области. Среди организаторов события – Ивановский райисполком, БОО «Отдых в деревне» и Брестский общественный советом по развитию агроэкотуризма, также мероприятие получило поддержку ряда международных проектов.

Прежде всего, программа рассчитана на два дня, а не на один, как это было в прошлые годы, поэтому все, кто приедет или придет в самую большую деревню Беларуси, смогут не торопясь оценить всю многокрасочную палитру гастрономического «фэста». Ожидается открытие выставочной экспозиции на старом «млыне», отдельное внимание будет уделено еврейскому наследию края, старинным обрядам, и, конечно, уникальным кулинарным традициям региона. На «фэст» приедут специалисты-кулинары, известные шеф-повара из Швеции и Голландии.

DSC04102-2

Подготовка к фестивалю уже началась. В конце июня – начале июля в рамках проекта международной технической помощи  МАТРА «Сельские женщины и развитие села» в деревнях Клястицы (Россонский район  Витебской области) и  Хворостяны (Славгородский района Могилевской области)  прошли практические тренинги по изготовлению голландского сыра. Участниками тренинга стали женщины – члены организации «Сельчанка».  Свое умение  в области сыроварения им передавала Янни Беннинг – фермер-сыровар с более чем  30-летним опытом. Белорусские женщины смогли собственными глазами увидеть все тайны рождения  голландского твердого сыра, который, как выяснилось, можно делать и в своем личном подсобном хозяйстве. Участницы мастер-класса  записали все секреты, которыми щедро делилась мастер из Нидерландов. Наверняка сыры получились на славу, но им еще необходимо вызреть. Так что попробовать  этот первый белорусско-голландский сыр можно будет как раз во время кулинарного фестиваля «Мотальскiя прысмакi». В программе также: костюмированное дефиле «Из бабушкиных сундуков», дегустации местных гастрономических изысков, концерт, на котором выступят народные, фольклорные и эстрадные коллективы «Мотальскія мужыкі», «Мотальскія суседзі», «Ярыца», «Грай, гармонік!», «Кротаўскі гармонік», «Знаходка», «Паневы», «Сустрэча» и многие другие.

DSC04138-2

Предполагается, что завершится этот вкусный праздник фейерверком. Предусмотрена и деловая часть, на которой состоится  презентация второй книги по кулинарному наследию края. Это издание  будет подготовлено по итогам  этнографической экспедиции студентов истфака БГУ под руководством  кандидата исторических наук, заведующего кафедрой  Тадеуша Новогродского.

DSC04122-2

Напомним, что в прошлом году «вкусный праздник» прошел под задорным девизом: «Пазайздросціць і Біг Мак смаку Мотальскіх прысмак!»

https://www.traditionrolex.com/8