<p>В эти выходные отправляемся в «Дудутки» на фестиваль «Наш Грюнвальд», учимся рисовать мыльными пузырями на специальном мастер-классе или любуемся на красавиц в свадебных платьях на Всебелорусском параде невест</p>

В эти выходные отправляемся в «Дудутки» на фестиваль «Наш Грюнвальд», учимся рисовать мыльными пузырями на специальном мастер-классе или любуемся на красавиц в свадебных платьях на Всебелорусском параде невест.

1. Фестиваль «Наш Грюнвальд 2013»

20-21 июля, музейный комплекс «Дудутки», начало в 10.30.

3885_nash_gryunvald_v_dudutkah Центральным событием фестиваля станет реконструкция битвы, состоявшейся 15 июля 1410 года на холмистом поле у местечка Грюнвальд между войсками Тевтонского ордена и войсками союзников: Великого княжества Литовского и Королевства Польского. В мероприятии примут участие представители клубов военно-исторической реконструкции из Беларуси, России, Украины, Польши. В битве будет задействована артиллерия, осадные машины, пиротехника.

В рамках трехдневного фестиваля на территории музейного комплекса будет действовать походный рыцарский лагерь, палаточный лагерь для зрителей и гостей фестиваля. На протяжении всего фестиваля зрителей и участников ждет насыщенная программа, в рамках которой пройдет 8-ми часовой рок и фолк концерт «Пир после битвы». Во время концертной программы на фестивальной сцене выступят: Gods Tower, Neuro Dubel, LITVINTROLL, Irdorath, Znich и другие коллективы.

Также в программе посетителей ожидает: масштабный конный и пеший рыцарские турниры по канонам средневековых турниров, бугурты (массовые сражения рыцарей), турниры лучников и алебардистов, город мастеров (мастер-классы), торговые ряды, огневое шоу, выступления танцевальных и театральных коллективов, средневековые аттракционы и развлечения на любой вкус для гостей и зрителей фестиваля.

В этом году предусмотрена масштабная программа с участием зрителей фестиваля: гости смогут обучиться стрельбе из лука или арбалета, посетить мастер-класс по историческому фехтованию, поучаствовать в шотландских игрищах и примерить рыцарские доспехи.

Стоимость билетов: 70 000 – для взрослых, 40 000 – для школьников.

2. Мастер-класс по рисованию мыльными пузырями

21 июля, Дом Фишера (Антикафе), начало в 12.00.

090c4bc33fd289907c9e0919b8519657 Мыльные пузыри очень красивые, это мы знаем с детства. Многие из нас задумывались, можно ли сохранить мыльный пузырь. Например, что будет, если его заморозить? А знаете ли вы, что мыльными пузырями можно рисовать… Подробнее об этом можно будет узнать на мастер-классе. В мастер-классе по рисованию мыльными пузырями могут участвовать как дети вместе с родителями, так и дети старше 3-х лет без родителей. Рекомендуется приходить в одежде, которую не страшно будет немного запачкать краской в процессе творчества. Записаться на мастер-класс и узнать дополнительную информацию можно по телефону: 8 (029) 761-92-19.

Стоимость билетов: 20 000 – 40 000 рублей.

3. «Всебелорусский парад невест»

21 июля, парк им. Горького, начало в 15.00.

1370583310_2 В этом году парад невест в Минске будет проходить уже в 6-й раз.  Лучшие девушки-представительницы 6-ти областей нашей Республики будут участвовать в этом незабываемом летнем мероприятии.

Команда №1 Брестской области «Невесты-бунтарки», команда №2 Витебской области «Невесты-Шамаханские царицы», команда №3 Гомельской области «Невесты из будущего», команда №4 Гродненской области «Невесты-Райские птички», команда №5 Минской области «Невесты-Леди Чикаго», команда №6 Могилевской области «Невесты-Отчаянные домохозяйки».

Участницы Всебелорусского парада невест проедут в изумительном кортеже из кабриолетов, хаммера и лимузина через весь проспект (Главпочтамт – парк Горького), приветствуя всех зрителей этого масштабного мероприятия. Невесты наполнят центр города отличным летним настроением и подарят ощущение праздника.

Минчане и гости столицы приглашаются на основное шоу, которое пройдет в Парке имени М. Горького. Каждая команда защитит свой образ в конкурсе «120 секунд славы» зажигательными танцами, оригинальными идеями и неповторимыми выступлениями.

Фишка этого «Парада невест» – Команда звездных женихов. Достойнейшие мужчины нашей страны станут настоящей опорой для девушек в этот хоть и праздничный, но непростой день.