<p>В пункте пропуска "Новая Гута" снова прогнозируют большие пробки. Белорусские пограничники советуют воспользоваться другими пунктами на украинском рубеже</p>

В пункте пропуска "Новая Гута" снова прогнозируют большие пробки. Белорусские пограничники советуют воспользоваться другими пунктами на украинском рубеже.

А вот на белорусско-польском направлении попытались разгрузить пункты пропуска и провели эксперимент. Теперь в направлении Домачево пересекать государственный рубеж могут не только легковые авто, но и грузовые, а также автобусы. Что из этого получилось - выясняла Белтелерадиокомпания.

Пункт пропуска "Домачево - Словатичи" изначально рассчитан на обслуживание легковых автомобилей. В 2011-м погранпереход реконструировали - открылись новые возможности. Сейчас, пока в качестве эксперимента, через "Домачево" пропускают транспорт покрупнее. Ограничение одно: масса грузовиков не должна превышать семь с половиной тонн.

Пока в пункте пропуска "Домачево" активного движения грузового транспорта не наблюдается. Но это только дело времени и полного информирования перевозчиков. Таможенники и пограничники готовы работать в полном объеме.

Теперь проезжать через "Домачево" могут и автобусы. В период отпусков такое нововведение поможет разгрузить пассажиропотоки на границе. Соответственно, туристы меньше времени проведут в очереди. Туроператоры за такой эксперимент, особенно в разгар отпускного сезона.

Согласован пилотный проект на уровне двух стран как таможенными, так и пограничными службами.

Александр Кислов, начальник пресс-службы Брестской пограничной группы: "Нововведение проводится с целью перераспределения транспортных потоков в часы пик и предупреждения образования очередей в международных автодорожных пунктах пропуска "Брест" и "Козловичи". Вместе с тем, результаты такого эксперимента позволят нам оценить ситуацию и сделать выводы о целесообразности дальнейшего оформления таких видов транспорта на постоянной основе".

Эксперимент будет действовать еще полгода. По его окончании станет понятно, в каком режиме продолжит работать пункт пропуска "Домачево - Словатичи" с 1 января 2014 года.