https://www.traditionrolex.com/8
<p>Представитель пограничной группы Дмитрий Черный уточнил, что до начала  старта в Гродно все участники пройдут таможенный и пограничный контроль, а затем эту же процедуру после финиша в Литве</p>

Это уже третий Международный марафонский пробег по маршруту Гродно – Друскининкай. Дистанция  – свыше 42 километров. Она имеет лицензию Международной  федерации легкоатлетических ассоциаций. К участию в пробеге допускаются все желающие, кто имеет необходимую подготовку и прошел  медицинский  контроль, сообщает «Гродзенская праўда».

По состоянию на утро 17 июля для участия в пробеге зарегистрировалось 155 участников из  семи государств: Беларуси, России, Украины, Литвы, Латвии, Польши, США. Среди них 116 мужчин и 39 женщин.

По словам заместителя начальника управления спорта и туризма облисполкома Олега Андрейчика, участника предыдущих пробегов, первой в  списке зарегистрировавшихся стала  жительница Брянска Наталья Низовцева. 52-летняя россиянка – самая старшая из женщин-марафонок, подавших заявку на участие. Практически ее ровесница – жительница Сморгони Анна Страшкевич. А  бегун из Вильнюса Петр Силкин через неделю после пробега отметит свое 72-летие. Еще четверо участников марафона достигли 60-летнего возраста. Самый юный среди зарегистрировавшихся –  восемнадцатилетний  бобруйчанин Станислав Петрик. Кстати, в числе участников будет и победительница прошлогоднего марафона дружбы Галина Карнацевич, представительница гродненского клуба любителей бега «Гродно-Run». Победителей марафона среди мужчин и женщин ждут солидные вознаграждения. В соответствии с регламентом пробега первые шесть спортсменов и спортсменок будут награждены денежными премиями. А памятные медали получат все участники третьего Международного марафона дружбы.

Директор некоммерческого общественного спортивного объединения «СпортБалт» из Литвы Витаутас Лучинскас, выступая на пресс-конференции для журналистов, заинтриговал обещанием шоу, которое пройдет в Друскининкае для всех участников марафона и победителей. Он отметил, что впервые в Евросоюзе прохождение границы, а точнее ее пробег, организуется без контроля на рубеже двух государств. Для этого пришлось  в виде исключения вносить поправки в  документы Шенгенского соглашения. По его мнению, марафонский пробег Гродно – Друскининкай – это мероприятие  в мировом календаре.

Представитель пограничной группы Дмитрий Черный уточнил, что до начала  старта в Гродно все участники пройдут таможенный и пограничный контроль, а затем эту же процедуру после финиша в Литве.

По всему пути следования участников пробега  будут сопровождать машины Госавтоинспекции и скорой медицинской помощи. Заместитель главного врача областного диспансера спортивной медицины Елена Варнель, исходя из опыта прошлогоднего пробега, отметила, что марафонцы могут рассчитывать  на квалифицированную медицинскую помощь и обеспечение чистой водой. Учитывая, что пробег продлится примерно пять часов и человек может потерять в процессе бега до пяти килограммов веса, вопрос обеспечения питьевой водой – не праздный.

Как и предыдущие марафоны, нынешний будет способствовать  не только популяризации бега в обеих странах, но и укреплению дружественных отношений между народами Беларуси и Литвы,  считает  начальник главного управления идеологии облисполкома Павел Скробко. Поэтому  важно, чтобы как можно большее число любителей бега объединились в марафоне. А регистрация для участия в пробеге продлится до 25 июля на специальном сайте марафона дружбы «Гродно – Друскининкай».

Пробег  стартует в восемь часов утра в воскресенье от стелы Олимпийской  славы стадиона  «Неман» в Гродно и пройдет по улицам Горького, Грандичской, через деревни Зарица и Гожа, пункты пропуска Привалка и Райгардас и финиширует в Друскининкае на Вильнюсской аллее.

Организаторы пробега дружбы обращаются к жителям Гродно и области, гостям по возможности  не выезжать на трассу по указанному маршруту во время пробега, чтобы не создавать препятствия  для участников марафона и сопровождения.

ПРОГРАММА III МЕЖДУНАРОДНОГО МАРАФОНА ДРУЖБЫ «ГРОДНО-ДРУСКИНИНКАЙ 2013»

27 июля 2013 года (суббота)

9.00 – 20.00

Регистрация участников (г.Гродно, по адресу: ул. Коммунальная, д.3, ГУ «Гродненский центр олимпийского резерва по хоккею с шайбой» (Ледовый Дворец спорта).

28 июля 2013 года (воскресенье)

до 7.00

Прибытие участников к месту старта.

7.45

 Прохождение пограничного и таможенного контроля, разминка, регистрация участников (г.Гродно, по адресу: ул. Коммунальная, д.3, ГУ ЦСК «Неман» (центральная арена стадиона).

7.50

Выход участников в стартовый коридор.

 8.00

Старт.

8.00-12.00

Прохождение трассы участниками марафона по Гродненской области (Гродно, д.Зарица,  д.Гожа, п.п. Привалка).

9.45-12.00

Пересечение участниками марафона государственной границы  Республики Беларусь с Литовской Республикой (п.п. Привалка - п.п. Райгардас ).

10.20-13.00

Финиширование участников (г.Друскининкай (Литовская Республика) по адресу: Вильнюсская алея, д.24).

16.00-19.00

Награждение победителей и призеров марафона, концертная программа (г.Друскининкай (Литовская Республика) по адресу: Вильнюсская аллея, д.24).

 19.00

Отъезд автобуса в г.Гродно.

21.00

Отъезд автобуса в г.Гродно.

Светлана МУРИНА

https://www.traditionrolex.com/8