https://www.traditionrolex.com/8

Один раз в году тишина и умиротворение, царящие в стенах библиотек, вынуждены уступить место музыке, шоу и веселым играм. Музыкальные мастер-классы и футуристическое неоновое шоу, интеллектуальные баттлы и карусель ужасов, дегустация картофельных конфет и книжный фримаркет — такой будет «Библионочь-2016», которая пройдет в Минске в эту пятницу, 22 апреля. Впервые в акции примут участие пять библиотек, каждая из которых будет иметь тематические площадки. Каждое из этих учреждений, в которых можно будет не соблюдать тишину, предложит свою концепцию «Библионочи».

Научная библиотека БНТУ (ул. Якуба Коласа, 16) совместно с проектом SFY по-настоящему «зажжет», предложив посетителям Music on Fire — ночь музыки и огня. Библиофилов ждет концерт белорусских музыкальных групп, музыкальные мастер-классы и красочное файер-шоу.

Любителей мистики и тайн ждет Республиканская научная медицинская библиотека (ул. Фабрициуса, 28) со своей «Каруселью ужасов». Здесь пройдут интерактивные громкие чтения по рассказам Эдгара По от специального гостя, прогулки по знаменитому (и немного жуткому) музею истории медицины Беларуси, интеллектуальные батлы и другие игры.

Фундаментальная библиотека БГУ (ул. Кальварийская, 9) на один вечер превратится в киноклуб с программой «Сучасны дакументальны экран. Смачныя гісторыі», в рамках которой состоится просмотр фильма «Гісторыя беларускай страўні» и встреча с его создателями. Пройдет мастер-класс по приготовлению конфет из картошки по авторскому рецепту знаменитого эксперта Елены Микульчик.

Научно-педагогическая библиотека Главного информационно-аналитического центра Минобразования Беларуси (ул. Захарова, 59) организует «Книжный фримаркет» совместно с «Бесплатной ярмаркой Минск»: площадку по свободному обмену книгами, с делением на тематические секции.

Центральная научная библиотека Национальной академии наук Беларуси (ул. Сурганова, 15) представит «Ночь с наукой: человек и его мир» совместно с проектом «Наука вне себя». В рамках «научной» «Библионочи» состоятся открытая лекция по генетике человека и уникальным возможностям диагностики в настоящем и будущем, воркшопы и мастер-классы на тему науки, креативная научная фотозона.
 

Вход на мероприятия бесплатный.

Время работы пяти столичных библиотек в рамках международной акции «Библионочь-2016» будет продлено до 23.00.

https://www.traditionrolex.com/8