<p><strong>22 июня польские консульские учреждения в Минске, Бресте и Гродно не будут принимать заявления на получение виз. Это связано с организационно-техническими работами по случаю введения биометрического сбора данных. Об этом сообщает </strong><a href="http://www.minsk.msz.gov.pl/be/aktualnosci/bm2306" target="_blank"><strong>пресс-служба посольства Польши в Беларуси</strong></a><strong>.</strong><br />
<span id="bufferBlock" style="height:1px;overflow:hidden;position:absolute;width:1px;margin: 5px 0 0 -1px;line-height:0;opacity: 0;">Читать полностью:  <a href="http://news.tut.by/society/449824.html">http://news.tut.by/society/449824.htm</a></span></p>

Напомним, что с 23 июня 2015 года при подаче документов на получение визы в консульствах стран Шенгенского соглашения белорусы будут сдавать отпечатки пальцев, а их фотографии отсканируют. Подавать ходатайства о выдаче визы нужно лично, даже если заявитель едет в составе туристской группы.

Полученные данные будут храниться в единой базе Визовой информационной системы на протяжении 59 месяцев. В течение этого периода при повторной подаче документов в посольство любой из стран Шенгенского соглашения сдавать отпечатки пальцев не придется.

Отпечатки пальцев не будут сдавать дети до 12 лет, лица, у которых их взять невозможно, монархи и члены королевской семьи, главы государств и члены правительства, а также члены официальных делегаций во время дипломатических поездок и их супруги.

Владельцев дипломатических паспортов от этой процедуры не освобождают.

С 2011 года к базе данных Визовой информационной системы поэтапно подключают консульские учреждения стран Шенгенского соглашения и контрольно-пропускные пункты на границе. Страны Восточного партнерства, среди которых есть Беларусь, – семнадцатый регион, в котором консульства приступят ко внесению данных заявителей в эту базу.
Читать полностью:  http://news.tut.by/society/449824.htmTut.by