<p>Шестой по счету кулинарный международный фестиваль «Мотальскія прысмакі» пройдет в нынешнем году 10–11 августа в местечке Мотоль Ивановского района Брестской области</p>

Шестой по счету кулинарный международный фестиваль «Мотальскія прысмакі» пройдет в нынешнем году 10–11 августа в местечке Мотоль Ивановского района Брестской области.

…После завершения в прошлом году юбилейного «фэста» предполагалось, что первое в Беларуси грандиозное кулинарное шоу возьмет тайм-аут на год, чтобы проанализировать сделанное, отметить успехи и избавиться от ошибок.

Как рассказала заместитель председателя Ивановского райисполкома Елена Дорогокупец, решение не прекращать победного шествия кулинарного фэста было продиктовано несколькими соображениями: «Мы предполагали, что сами жители Мотоля утомились и нуждаются в перерыве, потому что для них – это достаточно тяжелый труд. Но за зиму жители этого местечка отдохнули и стали думать о новом фестивале. Оказалось, что жители Мотоля просто не мыслят своей жизни без этого праздника. Кроме того, посетившему фэст в прошлом году губернатору Брестской области Константину Сумару праздник настолько понравился, что он выссказал пожелание поприсутствовать и на десятом фестивале. Поэтому мы стали думать, совещаться и, взвесив все «за» и «против»,  решили: «Шестым «Мотальскім прысмакам» быть!»

После бурных обсуждений оргкомитет пришел к выводу, что фестиваль, как и в прошлом году, останется двухдневным. Правда, в отличие от юбилейных «прысмак», главный упор будет сделан на первый день, 10 августа: «Дело в том, что на прошедших фестивалях многие гости на второй день уезжали, не дождавшись вечерних мероприятий и фейерверка. Теперь все будет иначе, и веселье продолжится в буквальном смысле с утра до ночи», – отметила Елена Дорогокупец.

Запланировано и еще одно новшество. Как раз в начале августа православный храм в Мотоле – церковь Преображения Господня – отмечает круглую дату: 130 лет со дня основания. Поэтому с самого утра жители местечка,  гости праздника смогут попасть на торжественную  службу, куда будет приглашен один из лучших церковных хоров области.

В настоящее время идет окончательная верстка программы. Но уже известно, что по традиции на празднике будет много вкусной еды, сувениров и развлечений. Гостей ожидают приятные сюрпризы. В своем интервью газете «ТиО» посол Израиля в Беларуси Иосиф Шагал пообещал, что в Мотоль приедет повар из Израиля, который проведет мастер-класс по еврейской кухне. По словам Елены Дорогокупец, большое внимание будет уделено и туристам, которых ожидают в Мотоле.

И, конечно, ни один гость не останется без знаменитой мотольской колбасы!