https://www.traditionrolex.com/8
<p>Читайте в свежем выпуске газеты «Туризм и отдых» статью Татьяны Корниловой «Старинные путеводители по Беларуси». Какими они были в XVIII-XIX веках? Какой в них представала наша Беларусь, входящая тогда в состав Российской империи?</p>

 Читайте в свежем выпуске газеты «Туризм и отдых» статью Татьяны Корниловой «Старинные путеводители по Беларуси». Какими они были в XVIII-XIX веках? Какой в них представала наша Беларусь, входящая тогда в состав Российской империи?

Вы узнаете о путешествии императрицы Екатерина ІІ, которая очень любила заграничные и местные вояжи и в 1780 г. посетила белорусские земли. Она ознакомилась с недавно присоединенными территориями (увы, такова история!) и встретилась с австрийским императором Иосифом ІІ в городе на Днепре – Могилеве. По мотивам ее путешествия был составлен путеводитель «Топографические примечания на знатнейшие места путешествия Ее Императорского Величества в Белорусские наместничества». – [Санкт-Петербург], 1780. 

Особый интерес с точки зрения путевых заметок представляет собой книга Алексея Парфеновича Сапунова «Полоцк, Витебск и Минск в 20-х годах прошлого века», изданная в Витебской губернской типолитографии в 1901 г. Известный белорусский историк и краевед издал на русском языке описания белорусских городов Роберта Пинкертона, по его словам, «агента британского библейского общества», который дважды (в 1816 и 1822 гг.) путешествовал по Западной России и издал в Лондоне в 1833 г. книгу «Russia or miscellaneous observations of the past and present state of that country and its inhabitants» («Россия, или Разнообразные наблюдения за прошлым и настоящим состоянием этой страны и ее жителей»). В книге описываются белорусские города – Полоцк, Витебск и Минск. Рассказывая про Полоцк, автор повествует про деятельность иезуитов («Полоцк тогда был главным местопребыванием иезуитов»), большое внимание уделяет католическим костелам. Минск описывается как «старинный литовский город, построенный на реке Свислочи», кроме того, автор-британец отмечает, что в Минске «все дорого», в том числе и комната в гостинице... Вот так. Прошло более ста лет, и ничего не изменилось…

Об этих и других наблюдениях путешественников читайте в газете «Туризм и отдых», которая выйдет 25 июля.

https://www.traditionrolex.com/8