https://www.traditionrolex.com/8
<p>В Музее современного изобразительного искусства в Минске в рамках проекта «Белорусский авангард 1980–1990-х годов» 30 июля откроется персональная выставка известного белорусского художника Владимира Акулова «Местонахождение»</p>

В Музее современного изобразительного искусства в Минске в рамках проекта «Белорусский авангард 1980–1990-х годов» 30 июля откроется персональная выставка известного белорусского художника Владимира Акулова «Местонахождение».

Сегодня события, происходившие в живописи 25–30 лет тому назад, стали предметом пристального изучения искусствоведов, научных сотрудников, историков, коллекционеров. Фигура Владимира Акулова дополняет ряд творцов, в котором стоят Алексей Жданов, Артур Клинов, Людмила Русова, Май Ричард, Олег Орлов, Владимир Лаппо… Их художественные миры в основном драматичные, зацикленные на самих себе, но очень яркие, особенные. В этом уникальность и ценность белорусского авангарда 1980–1990 годов.

Как рассказала корреспонденту агентства «Минск-Новости» куратор выставки «Местонахождение» Ольга Рыбчинская, Владимир Акулов никогда не ставил себя вне социума, не замыкался в своих переживаниях. Полученные в Витебском пединституте на художественно-графическом отделении инструментарий, умение и ремесло стали проводками его поисков своего «я». Это художник, вечно недовольный собой, и чем больше он работает, тем сильнее нарастает это чувство.

Владимир Акулов разменял шестой десяток лет. Работал учителем, директором сельского Дома культуры, уличным художником, странствовал по Беларуси и России, с 1989-го по 2011-й жил и работал в Минске, сейчас живет в Слуцке.С 1988 года принимает участие в республиканских, всесоюзных и международных выставках. Его произведения находятся в частных коллекциях в Беларуси, Польше, Германии, США.

Светлана Шидловская

https://www.traditionrolex.com/8