https://www.traditionrolex.com/8
<p>Велосипедистов трудности не остановят! Цель акции «Открытые границы для велосипедистов» - добиться права ездить через границу на велосипеде</p>

Агентство регионального развития «Дзедзич» в рамках кампании объявляет акцию «Открытые границы для велосипедистов!»

Немного истории: в августе 2012 года кампания «За вело-Брест!» направила запрос в государственный пограничный комитет Республики Беларусь. На вопрос «Где и как можно пересекать государственную границу РБ на велосипеде?» был получен ответ (читать тут). Особую радость, понятную каждому брестчанину, вызвало разрешение пересекать на велосипеде погранпереход Брест-Тересполь, т.н. «Варшавский мост». Правда, с одной оговоркой: «по соображениям безопасности Пограничная стража Республики Польша считает нецелесообразным пропуск через государственную границу лиц… с использованием велосипедов».  То есть белорусский погранкомитет дает «добро», а вот поляки на велосипеде могут не впустить.

Для прояснения ситуации аналогичный запрос был отправлен в пограничный комитет Республики Польша. Не с первого раза и совсем не скоро, но через 1,5 месяца долгожданный ответ был получен (читать тут). Ура! Через «Варшавский мост» ездить на велосипеде не запрещено, а значит разрешено.

Во время пробной поездки в Польшу в октябре 2012 года польские пограничники после долгих переговоров хоть и пропустили велосипедистов через границу, однако предупредили, что «это разовое разрешение» и речи о пересечение границы на велосипеде в пункте пропуска «Варшавский мост» на постоянной основе не идет (подробнее читать тут и тут).

Но! Велосипедистов трудности не остановят! Цель акции «Открытые границы для велосипедистов» - добиться права ездить через границу на велосипеде. Именно в тех пунктах пропуска, где возможен переезд на легковом транспорте, мотоциклах, мопедах.

IMG_7665

(Интересно, что на мопеде ехать в Польшу через «Варшавский мост» можно. Хотя габариты и необходимые условия для безопасности что для мопеда, что для велосипеда одинаковы)

Сделай свой вклад! Подпиши обращение в погранкомитет (ТУТ). Для этого открой файл, внеси свои данные, попроси подписаться родственников и друзей, вышли на vybor@tut.by

Сбор подписей организован также на площадке change.org

Остались вопросы, предложения? Пиши vybor@tut.by или звони (029) 222-58-22, мы вКонтакте http://vk.com/event29524612

https://www.traditionrolex.com/8