Экскурсоводы бьют тревогу: Мосар превращается в потерянный рай!

31.07.2013 - Новости

Экскурсоводы бьют тревогу: Мосар превращается в потерянный рай!

Идешь и понимаешь, что именно является настоящим подвигом отца Юзефа: он превратил пьяную деревню в райский сад! А спустя три года после смерти отца Юзефа все возвращается на круги своя. Опять пьянь! Скот пасут на земле Санктуария! И никому до этого нет дела!

Вот такое письмо прислала в редакцию газеты «Туризм и отдых» известный экскурсовод Нелла Назарова:

«21 июля 2013 г. группа туристов из Минска посетила Мосар. На стоянке автобусов – пусто, ни одного автобуса, хотя это был выходной день. Раньше, при отце Юзефе Бульке, нельзя было найти места для парковки.

Но зато бдит кассирша в кассе-избушке. Оплатили по 4 000 руб. за вход каждого человека в дендропарк – так назвали то, то создал отец Юзеф с прихожанами в деревне Мосар.

После его смерти в январе 2010 г. за костелом закрепили 2 га (перед его входом), а остальную территорию передали отделу культуры г. Глубокое.

На территории, закрепленной за костелом Св. Анны, – порядок. Красиво цветут на сажалке розовые, желтые и белые лилии (лотосы). Около памятника Папе Иоанну Павлу II стоит агава, которая раньше находилась за костелом напротив плебании. Все хорошо.

normal_2ec96e83d2d764a075f42533b5544b8aa94d11a6

Положив цветы на могилу отца Юзефа, на которой их и так немало, с болью видишь то, что творится на остальной территории, которую взялся досматривать Глубокский отдел идеологической работы.

Никто не посадил ни одного цветочка – лишь самосевом растут многолетники. В мини-зоопарке только один индюк, и одиноко мечется в вольере молодой страус. Его пара, страусишка, умерла вскоре после о. Юзефа, словно спешила за ним. Эта пара была подарена о. Юзефу директором «Соловьиной рощи».

При нем здесь были и барашки, и гуси, петушок и прочая живность, которая радовала и детей, и взрослых, приезжавших в Мосар на экскурсию.

0_77ae2_57e06e34_orig

Ради отца Юзефа люди ехали сюда нескончаемым потоком!

Идем с группой к источнику. И – о, ужас ! На сажалке с обеих сторон расселись рыбаки в камуфляжной форме, а у источника нет ни кружечки, ни стаканчика.

Пошли на тропу трезвости. Уже издали видно, что возле скульптуры царя Давида пасется теленок. Один рыбак подошел ко мне и, выдыхая пары алкоголя, спросил – зачем сюда идут туристы?.. На мою просьбу увести теленка – отказался.

От скульптуры Моисея со скрижалями завета, прочитав начерченные 10 заповедей, пошли к водопаду. Раньше, при отце Юзефе, вдоль дорожки туда стояли плакаты с высказываниями великих людей о вреде пьянства, а теперь их нет.

На водопадике – бурелом. Ужас и ужас!

Идешь и понимаешь, что именно является настоящим подвигом отца Юзефа: он превратил пьяную деревню в райский сад!

А спустя три года после смерти отца Юзефа все возвращается на круги своя. Опять пьянь! Скот пасут на земле Санктуария! И никому до этого нет дела!

Возвратившись в Минск, в понедельник 22 июля звоню в Глубокое – начальнику отдела по идеологической работе Татьяне Леонидовне.

В ответ на мое возмущение она отвечает, что в штате на 16 га состоит только 2 человека – кассир и музейный работник, и они физически не успевают приводить территорию в порядок и следить за ней.

Спрашивается – а зачем брали? При о. Юзефе никто деньги за вход не собирал, однако порядок был идеальный.

Из любви и уважения к отцу Юзефу прихожане досматривали все сами и считали за честь поработать у костела. А теперь?..

Очередной раз видно, что значит роль личности в истории!»

44677_or

На фото: ксендз Юзеф Булька, при нем обычная деревушка Мосар превратилась в цветущий сад

Рубрики: Проблемы

Страны: Беларусь


Комментарии

Аватар

31.07.2013 13:19
Anonymous
ответить

Ну,вот. А Н.Суслова на этой неделе писала о том, как там всё замечательно.
Аватар

31.07.2013 13:42
Надежда Суслова
ответить

Я не писала, что все замечательно, а писала, что не заметила никаких особых перемен: туристы были, коровы не паслись, рыбаков не было, стаканчиков не было. Это правда. Гуси живы и здоровы, шипели на нас, индюки тоже живы...Все ухожено. Новый настоятель храма подтвердил в разговоре, что традиции будут сохранены.
Аватар

31.07.2013 13:59
Anonymous
ответить

дело в том, что экскурсоводам виднее, они чаще бываеют на объектах, чем корреспонденты, и лучше видят разницу и тенденции. Надо бить тревогу!!!!!
Аватар

31.07.2013 18:35
Anonymous
ответить

а где фото бардака?
Аватар

31.07.2013 18:42
Anonymous
ответить

Была в числе той самой "группы туристов из Минска". Совсем другие впечатления от Мосара. Поэтому, не стоит выплескивать то "г", которое вас переполняет в окружающий мир.
Аватар

31.07.2013 18:59
Anonymous
ответить

Так речь то идет не о бардаке, а о постепенном увядании. экскурсовод выплескивает не "г", а ту искреннюю боль, которую испытывает профессионал и гражданин. как же вы не чувствуете разницы?
Аватар

31.07.2013 19:02
Anonymous
ответить

[quote name="Anonymous"]Была в числе той самой "группы туристов из Минска". Совсем другие впечатления от Мосара. Поэтому, не стоит выплескивать то "г", которое вас переполняет в окружающий мир.[/quote] Так, назовите себя, "туристка"! Что же вы не написали свою фамилию, как это открыто сделала Нелла! Скорее всего, никакая вы не туристка, а представитель того самого райисполкома, о котором идет речь!!
Аватар

31.07.2013 20:16
аноним
ответить

молодцы что напечатали статью про Мосар. Сама родом из Глубокого, но уже много лет не живу там, когда приезжаю на родину стараюсь посетить Мосар, и до чего была удивлена, когда мне сказали чтобы попасть на территорию костела нужно купить билет! Там уважаемые работникм Глубокского отдела идеологической работы, как вы работаете и за что вы собираете деньги с поломников, туристов и просто людей который хотят посетить костел! Как можно запускать такую красоту?
Аватар

31.07.2013 23:45
Анатолий Варавва
ответить

Не знаю, какая там была "туристка", которая ничего не заметила, а это письмо моей уважаемой коллеги Неллы Васильевны Назаровой ей показалось выплескиванием "г" в мир. По-видимому (о чем уже написали выше), эта "туристка" стала отстаивать честь Глубокского райисполкома неспроста! А вот мои впечатления таковы (слава богу, я там бываю чаще, чем неведомая мне анонимная "туристка"). Процесс распада и увядания Мосара мне кажется уже [b]почти необратимым.[/b] Сколько труда вложил за два десятилетия ксендз-подвижник, чтобы в течение весенне-летнего сезона, к радости и удивлению посетителей, там постоянно менялись цветовые картины! Чтобы люди - разные люди, в том числе и "туристки", быть может, в первый и в последний раз побывавшие в Мосаре, - увезли оттуда ощущение радости от общения с природой, облагороженной трудом человеческим и одухотворенной христианскими ценностями, которые были им преподнесены в зримых формах словно оживших старо- и новозаветных притч... И что мы имеем сегодня? Даже в каплице, посвященной Ветхозаветной Троице, в лампаде нет огня! Кс. Булька всегда зажигал его от Благодатного огня ежегодно. Что там на Аллее Трезвости? Именно то, о чем написала Нелла Васильевна. Если кто-то там не увидел изменений - могу посоветовать: протрите глаза! В каком состоянии цветники у плебании? Да ни в каком! Их попросту нет - в сравнении с тем, что было. В туалетах погром, вонь, отсутствие бумаги... Клетки с животными почти пусты. А сами они не кормлены, на них жалко смотреть. С уходом кс. Бульки сменилось два настоятеля, но они ограничены в правах местными идеологами, собирающими деньги чужими руками людей, которым Мосар не дом родной, а место работы, где они отбывают повинность. Вот какова картина, которую я и мои туристы (уже без кавычек, и мне не составит труда представить тут их отзывы, например, о поездке 29 июня с.г.) наблюдаем во времени и в пространстве. Поэтому не надо лгать, что все или окей, или каххей. Не так много времени прошло, чтобы все оказалось так запущено - с коровами и телятами, бродящими по райскому уголку, который ксендз создавал для людей, а не для финансовых отчетов райисполкома. К великому сожалению, это не единственный популярный (уже, похоже, в прошлом объект экскурсий в Витебской области). Рядом, в Поставах, загубили начальники "Соловьиную рощу". Рейдерский захват цветущего хозяйства, созданного Героем Соцтруда А.А. Володько, местное исполкомовское руководство превратило в пустыню. Перерезали даже всех свиней, что были на свободном выпасе и своей чистотой вызывали восторг у туристов, для которых слово "свинья" было ругательством. Придорожный ресторан стоит сиротой. Да там почти и не останавливаются теперь дальнобойщики и частные машины. В магазине, где были и колбасы, и пельмени, и хлеб, и ликер из страусиных яиц, не на что посмотреть! Хотелось начальникам деньги загребать лопатой, ничего не делая и не умея делать, - так вот, пусть Соловьиная роща пропоет им свой реквием. Не умете работать - не беритесь хапать чужое дело! От Мосара до Соловьиной рощи по старым гостинцам Поозерья и сорока км не будет. А результат чиновничьего беспредела, равнодушия, неспособности хотя бы поддержать в прежнем состоянии сделанное другими поразительно одинаков!!!
Аватар

01.08.2013 04:15
Anonymous
ответить

А вы не на "БТ" работаете?
Аватар

01.08.2013 17:08
Хлапец
ответить

Яшчэ 2-3 гады i разбягуцца усе з Мосару:)
Аватар

01.08.2013 20:31
Anonymous
ответить

Такое отношение власти на Витебщине к туристическим объектам уже стало "доброй" традицией и фирменным стиле работы. Слышала, что следующим объектом пристального внимания становится поставский бренд Зюзя. Местным вертикальщикам уже понадобилась та земля, где расположена усадба и там все потихоньку начинает приходить в упадок. А Браслав? недавно довелось там быть, ужас! как не было инфраструктуры, так ее и нет!
Аватар

19.11.2015 23:37
Елена
ответить